Иркутским первоклассникам вручат «иркутские» дневники
В свободную продажу дневники не поступят: они будут распространяться внутри школ по договоренности со школьной администрацией.
Источник: агентство "Телеинформ"
Уникальные «иркутские» дневники получат в новом учебном году все первоклассники школ города Иркутска и дети из малообеспеченных семей. Как сообщил сегодня на пресс-конференции директор департамента образования Иркутской области Виктор Басюк, в этом году для иркутских школьников департамент образования выпустил два вида дневников: для учащихся начальных классов и для старшеклассников. По его словам, новые дневники станут не только документом ученика, но и книгой для родителей.
В дневнике, предназначенном для учащихся младших классов, несколько страниц будет посвящено описанию существующих научно-методических комплексов, по которым ведется учебный процесс. Как отметил Виктор Басюк, это сделано, для того чтобы родители имели представление о том, по какой учебной программе учится их ребенок. Кроме того, дневник снабжен списком «горячих» телефонов Иркутска. Помимо привычных номеров скорой помощи и пожарной охраны, там можно будет найти телефон департамента образования и даже «телефон доверия».
Присутствует также элемент психолого-педагогической новизны: каждая страница снабжена специальным разделом, в котором ребенок может ежедневно отмечать свое настроение «смайликом» – грустным, веселым или нейтральным. Это, по словам Виктора Басюка, позволит педагогам отслеживать эмоционально-психическое состояние учеников.
Дневники для старшеклассников направлены на экологическое воспитание. Первые страницы дневников снабжены детальной информацией о природе и экологии Прибайкалья, а также выдержками из Красной книги, касающимися прибайкальской флоры и фауны. В департаменте образования не сомневаются, что это будет интересно не только школьникам, но и их родителям.
Новые дневники на 2007-2008 учебный год вышли тиражом в 25 тысяч экземпляров, из них 11 тысяч – дневники для начальной школы и 14 тыс. – для средней и старшей. Виктор Басюк отметил, что в свободную продажу дневники не поступят: они будут распространяться внутри школ по договоренности со школьной администрацией. Стоимость дневника составит 37 рублей.

Комментарии (0)
Правила ›