"Мы потихонечку начинаем выползать из демографической дыры..." Первый раз в первый класс в этом году пошли 1млн.233 тыс. юных россиян


Источник: РИА Новости

В России в 22-й раз отмечается День знаний, официально учрежденный Верховным Советом СССР 1 сентября 1984 года. Первый раз в первый класс в этом году пойдут около 1 миллиона 233 тысяч ребят.

"Мы потихонечку начинаем выползать из демографической дыры, ведь в прошлом году в школу впервые пошли всего 1 миллион 100 тысяч детей", - сказал в интервью РИА Новости руководитель Федерального агентства по образованию (Рособразование) Григорий Балыхин.

Вместе с тем, он отметил, что на общую ситуацию в российском школьном образовании данный факт не окажет сильного влияния, ведь окончат школу "новобранцы" только через 9-11 лет.

"Демография сейчас такова, что в этом году примерно на 60 тысяч сократилось количество выпускников 11 классов, на 120 тысяч - выпускников 9-х классов по сравнению с 2004-2005 учебным годом. К 2010 году по прогнозу количество выпускников 9-х классов сократится примерно на 35%, это те, кто должен пойти в профучилища, техникумы, колледжи. Количество выпускников 11-х классов, будущих студентов вузов, сократится на 40%", - сказал Балыхин.

По его словам, в целом, двери школ откроются в этом учебном году для 13 миллионов 950 тысяч учеников, что на 600 с лишним тысяч меньше, чем пришло в школы в прошлом году.


Комментарии (0)

Правила ›

Восстановление пароля

Мы пришлем вам письмо с инструкциями восстановления пароля.

Отзыв отправлен

Спасибо, что уделили время. Все ответы мы внимательно изучим.