Зеленый свет для российского транзита

Украина отменила НДС для транзитных железнодорожных перевозок через свою территорию к морским портам.


www.b-online.ru

Украина отменила НДС для транзитных железнодорожных перевозок через свою территорию к морским портам. Тем самым власти этой страны привели налогообложение в этой сфере в соответствие с международной практикой.

Украинские власти ужесточили режим для собственных грузоперевозчиков, но упростили условия транзита грузов, в том числе и российских, через территорию страны к железнодорожным транспортом к портам. Государственная администрация железных дорог (Укрзалiзниця) сообщила, что операции по перевозке транзитных грузов по территории Украины и через порты больше не облагаются НДС. Эта льгота для транзитников зафиксирована в поправках в законы об НДС и "О госбюджете на 2005 год".

Эксперт отрасли, директор проектов агентства "SeaNews" Алексей Безбородов отмечает, что это нововведение украинских властей соответствует мировой практике - обычно государства не взимают НДС за транзит по железной дороге.

Это решение оказалось как нельзя кстати для транзитных перевозчиков, так как Киев на 50% поднял тарифы на внутриукраинские железнодорожные перевозки на период с 1 апреля до 1 июля 2005 года. Это повышение произошло несмотря на то, что перед введением новой тарифной сетки Минтранссвязи Украины провело переговоры с представителями крупнейших промышленных групп, на которых была достигнута договоренность о повышении тарифов на грузовые перевозки на 30%.

Действия правительства Юлии Тимошенко в области транспортной политики вызвало резкую критику украинских предприятий черной металлургии. 13 апреля Украинская ассоциация предприятий черной металлургии собирается на внеочередной съезд, на котором планируется принять обращение к правительству с требованием отменить постановление, повышающее тарифы.

Украинская пресса пишет, что, по мнению металлургов, повышение железнодорожных тарифов немотивированно, оно погубит экономику страны, заставит свернуть инвестиционные программы в отрасли. Местные олигархи даже пообещали правительству массовые забастовки.

Тимошенко, в свою очередь, заявила, что заниженные железнодорожные тарифы сложились в стране потому, что металлурги сговаривались с прежним режимом и добивались для себя льгот ради сверхприбыли. Премьер-министр пригрозила металлургам массовыми проверками их деятельности на предмет вывода сверхприбылей в офшорные зоны.


Комментарии (0)

Правила ›

Восстановление пароля

Мы пришлем вам письмо с инструкциями восстановления пароля.

Отзыв отправлен

Спасибо, что уделили время. Все ответы мы внимательно изучим.