Главная Форум Горячие канцелярские темы Отличие между разными ручками и чернилами

Форум

Отличие между разными ручками и чернилами
Антон

Господа, кто сможет профессионально разъяснить чем отличаются :
1)шариковая ручка, гелевая ручка, роллер, гелевый роллер, капилярная ручка, линер ;
2)обычные чернила, маслянные чернила, пигментные чернила, free ink, liquid ink ;
а также процесс обыкновенной и дозированной подачи чернил.

Заранее спасибо
Ответить
Антон RE: Отличие между разными ручками и чернилами

Больше 80-ти профессионалов рынка просмотрели сообщение, но так никто и не ответил. Времени нет ? Сомневаюсь, скорее всего на Канцэкспо снова все будут расказывать о новом супер-пупер гелевом роллере с фри инк чернилами, сами не осознавая чем он отличается от обыкновенной гелевой ручки. Кто то там кажется классификатор собирался делать ?
Ответить
Николай RE: Отличие между разными ручками и чернилами

...а времени действительно нет... вот еще кажется вчера сезон был... или не было...
Ответить
anonimous RE: Отличие между разными ручками и чернилами

Антон говорил(а):
> Больше 80-ти профессионалов рынка просмотрели сообщение, но так никто и не ответил. Времени нет ?

Антон, вы задали столько вопросов, ответы на которые потянут на целую статью. Позвоните какому-нибудь поставщику и спросите у него.
Ответить
Сергей RE: Отличие между разными ручками и чернилами

anonimous говорил(а):
> Антон говорил(а):
> > Больше 80-ти профессионалов рынка просмотрели сообщение, но так никто и не ответил. Времени нет ?
>
> Антон, вы задали столько вопросов, ответы на которые потянут на целую статью. Позвоните какому-нибудь поставщику и спросите у него.

Какая Вам разница, если Вы этого(различий) до сих пор не поняли?
А отвечать на вопросы типа "отчего небо голубое?" или " почему трава растет?" ни у кого врнмени нет...
Моё личное мнение.
Ответить

...из правил выживания в химической лаборатории:

- Если не можешь чего-либо понять - почеши в затылке.
- Если все равно не можешь понять - не пытайся.

Ответить
дядя Федор RE: Отличие между разными ручками и чернилами

Антон говорил(а):
> Господа, кто сможет профессионально разъяснить чем отличаются :
> 1)шариковая ручка, гелевая ручка, роллер, гелевый роллер, капилярная ручка, линер ;
> 2)обычные чернила, маслянные чернила, пигментные чернила, free ink, liquid ink ;
> а также процесс обыкновенной и дозированной подачи чернил.
>
> Заранее спасибо

Здравствуйте, Антон.
Отвечать буду частями на те вопросы, в ответе которых уверен. В свое время сам очень долго и муторно выискивал ответы на вопросы. Очень часто сталкивался с такими ответами, которые дают здесь. Из чего я сделал вывод, что среди канцелярщиков очень мало действительно профессионалов и знатоков своего товара. Хочу сразу же оговориться, что с данными мною трактовками могут некоторые не согласиться. Как говориться, продаю за что купил - информация была собрана из каталогов и пособий многих известных производителей
1. Шариковая ручка - технически - это любая ручка, в пишущем узле которой подача пишущего вещества осуществляется через - шарик. Он может быть сделан из разных материалов, как самых дешевых и мягких, так и дорогих, устойчивых к деформации. Практически - принято называть шариковыми обычные ручки, в которые вставляются стержни (пастики)с густыми вязкими чернилами.
2. Гелевая ручка - технически она является шариковой, так как подача краски осуществляется зачастую через шарик. Свое название приобрела за состав чернил, который имеет гелеобразную консистенцию, более жидкую по сравнению с обычной пастой, что и дает данной ручке ряд преимуществ: мягко, легко и быстро пишет, а цвет чернил более насыщенный.
3. Роллер - технически тоже шариковая ручка (см. гелевая). Пишущее вещество - обычные жидкие чернила, могут быть с добавками, придающими чернилам морозоустойчивость или водостойкость например. Чаще всего задают вопрос, в чем разница между гелевой и роллерной ручкой, так как пишут они практически одинаково. Отличия следующие: во-первых, роллеры считаются более экономичными в использовании, т.к. запаса чернил хватает на больший километраж письма, во-вторых, роллеры подвержены воздействию ультрафиолетовых лучей, а гелевые чернила устойчивы к ним. Таким образом, документ, написанный роллерной ручкой через какое-то время (возможно годы???) рискует поблекнуть, а написанный гелевой - останется таким же ярким. В-третьих, чернила в роллерах находятся под давлением. А что из этого следует? То, что роллерной ручкой вы сможете писать хоть в самолете, хоть на потолке. Кажется, я ничего не забыл: Ага, еще одно отличие. Если капля воды попадет на текст, написанный роллером (исключение - роллеры с чернилами устойчивыми к воде - но это редкость), то буквы поплывут. А гелевые - может чуть чуть потеряют четкость, но это не будет катастрофой. Кроме того, роллерами невозможно писать на рыхлой бумаге - буквы будут расплываться по волокнам, а гелевые - остаются четкими.
4. Гелевый роллер - думаю, технически такого термина не существует. Скорее всего, его придумал какой-нибудь производитель, дабы привлечь внимание к продукции.
5. Капиллярная ручка, линнер - перерыв массу литературы, пришел к выводу, что это одно и тоже. Пишущее вещество - чернила, такие же как и в роллерах. А пишущий элемент по устройству аналогичен используемому в детских фломастерах. Только более тонкий, и как правило, закреплен в металлический держатель.
6. Обычные чернила - ну, это то, что используется в обычных шариковых ручках. Сложно описать более подробно, так как состав мне неизвестен.
7. Масляные чернила - отличаются от обычных тем, что в их состав добавляют масла или иные жировые добавки. Они призваны сделать письмо более мягким, и придать в какой-то мере пасте морозоустойчивость.
Все остальное мне, к сожалению, пока не известно. Если кто в курсе - делитесь. А вообще, давно пора создать какой-нибудь действительно работающий учебник или пособие. А то те, что сейчас есть, носят скорее рекламный, нежели информационный характер.
Надеюсь, Антон, информация вам поможет.

Ответить

Самое лучшее оправдание собственной лени и непрофессионализму...
Ответить
zliden RE: Отличие между разными ручками и чернилами

дядя Федор говорил(а):>В-третьих, чернила в роллерах находятся под давлением. А что из этого следует? То, что роллерной ручкой вы сможете писать хоть в самолете, хоть на потолке. >
>
Можно ли узнать модель и кто производитель такой чудо-ручки?
Просто не понятно как чисто физически действует давление на чернила и поджимает их к пишущему узлу в перевёрнутой ручке. По-моему Вы с этим примером погорячились. А в остальном всё верно.
Ответить

дядя Федор говорил(а):
> Антон говорил(а):
> > Господа, кто сможет профессионально разъяснить чем отличаются :
> > 1)шариковая ручка, гелевая ручка, роллер, гелевый роллер, капилярная ручка, линер ;
> > 2)обычные чернила, маслянные чернила, пигментные чернила, free ink, liquid ink ;
> > а также процесс обыкновенной и дозированной подачи чернил.
> >
> > Заранее спасибо
>
> Здравствуйте, Антон.
> Отвечать буду частями на те вопросы, в ответе которых уверен. В свое время сам очень долго и муторно выискивал ответы на вопросы. Очень часто сталкивался с такими ответами, которые дают здесь. Из чего я сделал вывод, что среди канцелярщиков очень мало действительно профессионалов и знатоков своего товара. Хочу сразу же оговориться, что с данными мною трактовками могут некоторые не согласиться. Как говориться, продаю за что купил - информация была собрана из каталогов и пособий многих известных производителей
>
>

Уважаемый, не принимайте близко к сердцу, но не кажется ли Вам что самый ленивый здесь Антон, задавший вопрос. Вы же нашли всю эту информацию, и я думаю, это было не очень сложно. Так что же ему помешало,если не лень и т.д.? Может он занят больше других? Да и вопрос был поставлен, как я уже говорил, в слегка детской манере... А Вы сразу с нападками в лености и непрофессионализме. "Не надо давать рыбу, дайте удочку".
Ответить

дядя Федор говорил(а):
> Самое лучшее оправдание собственной лени и непрофессионализму...
>
Ответить

zliden говорил(а):
> дядя Федор говорил(а):> >В-третьих, чернила в роллерах находятся под давлением. А что из этого следует? То, что роллерной ручкой вы сможете писать хоть в самолете, хоть на потолке. >
> >
> Можно ли узнать модель и кто производитель такой чудо-ручки?
> Просто не понятно как чисто физически действует давление на чернила и поджимает их к пишущему узлу в перевёрнутой ручке. По-моему Вы с этим примером погорячились. А в остальном всё верно.

Уважаемый zliden Вы абсолютно правы. Никакого давления в роллерах нет. Если создать в корпусе давление - получиться сифон, описанный в школьном курсе физики. Со всеми вытекающими из него, в виде чернил, последствиями. Принцип действия роллера несколько иной. Он станет понятен если не полениться и расковырять стержень для роллера.

Так же, вызывают сомнения "чернила на масляной основе". Любой желающий может проделать простой опыт - нанести ЛЮБОЙ жир или масло на бумагу. След начнет расплываться. Не думаю, что это сокровенная тайна...

Но ликбез как-то не входит в мои планы...

Ответить

дядя Федор говорил(а):
> Антон говорил(а):
> > Господа, кто сможет профессионально разъяснить чем отличаются : ...
> Отвечать буду частями на те вопросы, в ответе которых уверен...
>...Если кто в курсе - делитесь. А вообще, давно пора создать какой-нибудь действительно работающий учебник или пособие.
>
>
>

Трудолюбивый профессионал дядя Федор, Вы проделали, несомненно, большую и значимую работу - озвучили элементарные сведения, известные любому канцелярщику, проработавшему в отрасли сколько нибудь значимый период времени. Не вызывает сомнения, что такие сведения будут очень полезны тем, кто только начал, или собирается начать работать в канцтоварном бизнесе.
Представляется, что создание добротного, полноценного учебника, освещающего, как особенности каждого товара, так и принципы построения и ведения бизнеса в целом, и особенности нашего канцелярского бизнеса в частности, существенно облегчит работу начинающим операторам. Сократит их потери, убережет от трудных ошибок. И позволит сделать канцелярский бизнес поистине массовым!
Ради этого "матерые профи", благополучно пережившие все кризисы и дефолты, просто обязаны безвозмездно поделиться с новичками крупицами своего опыта! "Молодежь" не должна прилагать тех усилий в освоении рынка, которые потратили мы.
Уважаемый дядя Федор, думается, что Ваша работа должна послужить для профессиональных операторов рынка ярким, альтруистическим примером деятельности, направленной на популяризацию нашей канцтоварной отрасли, которой по массовости еще очень далеко до рынка продуктов питания, или, например, бытовой химии.
Ответить

Антон говорил(а):
> 1)шариковая ручка, гелевая ручка, роллер, гелевый роллер, капилярная ручка, линер ;
> 2)обычные чернила, маслянные чернила, пигментные чернила, free ink, liquid ink ;
> а также процесс обыкновенной и дозированной подачи чернил.
>
> Заранее спасибо

Антон, Вы собираетесь конструировать пишущие инструменты?
Или производить?

Если Вы не собираетесь делать ни то, ни другое, а просто профессионально продавать - не имеет смысла загружаться техническими и конструктивными особенностями.

По той простой причине, что ПОТРЕБИТЕЛЮ пофигу все эти технические примочки и навороты. Важно их наличие, а не их смысл. Его, ПОТРЕБИТЕЛЯ интересуют, в первую очередь ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ свойства товара: мягкость письма, устойчивость к свету, воде, морозу и т.д. А каким путем ПРОИЗВОДИТЕЛЬ этого добивается - ну какая разница?! Важно, чтобы заявленное свойство присутствовало.

И в этом смысле достаточно того, что пишет производитель в каталоге.

Ответить
Антон RE: Отличие между разными ручками и чернилами

Постараюсь ответить сразу всем.

> Антон говорил(а):
> а также процесс обыкновенной и дозированной подачи чернил.Заранее спасибо.

anonimous говорил(а):
> Антон говорил(а):
> Больше 80-ти профессионалов рынка просмотрели сообщение, но так никто и не ответил. Времени нет ?
>
> Антон, вы задали столько вопросов, ответы на которые потянут на целую статью.Позвоните какому-нибудь поставщику и спросите у него.

Пожалуйста, на грядущем Канцэкспо, подойдите к поставщикам пишущих и задайте им мои вопросы, полных вразумительных ответов не гарантирую.
А статью давно пора написать и не одну, тема просто обширнейшая. Да вот только никто из канцелярских СМИ (Сегмент, Офис-март, Офис-файл, КД, КО) или сайтов импортеров пишущих не давал обзора по пишущим, где бы можно было найти объективную информацию. Можете еще пару часиков посидеть на поисковиках, только результат будет такой же.

Сергей говорил(а):
> Какая Вам разница, если Вы этого(различий) до сих пор не поняли?
> А отвечать на вопросы типа "отчего небо голубое?" или " почему трава растет?" ни у кого врнмени нет...
> Моё личное мнение.

3 года назад, когда судьба меня связала с канцелярией, я бы не смог ответить даже на канцелярские вопросы такого типа. Да и сейчас, на некоторые вопросы (см.ниже) не нахожу ответа. Разница большая, хочется расти профессионально.
На простую болтовню в форуме времени у всех хватает, а вот на профессиональные вопросы его (времени) зась.

дядя Федор говорил(а):
>
> Здравствуйте, Антон.
> Отвечать буду частями на те вопросы, в ответе которых уверен. В свое время сам очень долго и муторно выискивал ответы на вопросы. Очень часто сталкивался с такими ответами, которые дают здесь. Из чего я сделал вывод, что среди канцелярщиков очень мало действительно профессионалов и знатоков своего товара. Хочу сразу же оговориться, что с данными мною трактовками могут некоторые не согласиться. Как говориться, продаю за что купил - информация была собрана из каталогов и пособий многих известных производителей.

К сожалению, согласен с Вами, в "классических" канцтоварах знатоков мало. В отличие от бумажно-беловых изделий. Во многом благодаря российским производителям матчасть бум.-бела знают все, информации полно.

> 1. Шариковая ручка - технически - это любая ручка, в пишущем узле которой подача пишущего вещества осуществляется через - шарик. Он может быть сделан из разных материалов, как самых дешевых и мягких, так и дорогих, устойчивых к деформации. Практически - принято называть шариковыми обычные ручки, в которые вставляются стержни (пастики)с густыми вязкими чернилами.
> 2. Гелевая ручка - технически она является шариковой, так как подача краски осуществляется зачастую через шарик. Свое название приобрела за состав чернил, который имеет гелеобразную консистенцию, более жидкую по сравнению с обычной пастой, что и дает данной ручке ряд преимуществ: мягко, легко и быстро пишет, а цвет чернил более насыщенный.

К слову. Русскоязычный каталог ТМ Pilot, раздел "шариковые ручки", ручка BL-G1-5T - шариковая ручка с гелевым типом чернил. Николай, может подскажите, как мне перепродавцу в прайсе или в накладной назвать эту ручку - шариковая ручка или гелевая.

> 3. Роллер - технически тоже шариковая ручка (см. гелевая). Пишущее вещество - обычные жидкие чернила, могут быть с добавками, придающими чернилам морозоустойчивость или водостойкость например.

Позволю не согласиться. Роллер в средине имеет волокнистую (губчатую, пористую) трубочку, которая пропитана чернилами, как у фломастера.

>Чаще всего задают вопрос, в чем разница между гелевой и роллерной ручкой, так как пишут они практически одинаково. Отличия следующие: во-первых, роллеры считаются более экономичными в использовании, т.к. запаса чернил хватает на больший километраж письма

Тоже не факт. Скорее всего, это мнение пошло от того, что западные роллеры в основном одноразовые и в них содержится больший объем чернил, чем в сменном гелевом стержне.

>во-вторых, роллеры подвержены воздействию ультрафиолетовых лучей, а гелевые чернила устойчивы к ним. Таким образом, документ, написанный роллерной ручкой через какое-то время (возможно годы???) рискует поблекнуть, а написанный гелевой - останется таким же ярким. Ага, еще одно отличие. Если капля воды попадет на текст, написанный роллером (исключение - роллеры с чернилами устойчивыми к воде - но это редкость), то буквы поплывут. А гелевые - может чуть чуть потеряют четкость, но это не будет катастрофой. Кроме того, роллерами невозможно писать на рыхлой бумаге - буквы будут расплываться по волокнам, а гелевые - остаются четкими

Можно поспорить. Чернила большинства последних моделей роллеров западноевропейских и японских производителей пишущих не подвержены воздействию ультрафиолетовых лучей и водоотталкивающие, по крайней мере, так заявляют сами производители.

>В-третьих, чернила в роллерах находятся под давлением. А что из этого следует? То, что роллерной ручкой вы сможете писать хоть в самолете, хоть на потолке.

На счет давления скажу чуть ниже. Замечу только, что обычным роллером вы не сможете писать на потолке, а тем более в самолете. Мне известны только одна присутствующая на нашем рынке модель роллера, которым можно вытворять такое. Если кто-то знает больше, поделитесь.

> 4. Гелевый роллер - думаю, технически такого термина не существует. Скорее всего, его придумал какой-нибудь производитель, дабы привлечь внимание к продукции.

Вот мне бы тоже было интересно узнать, что имели ввиду производители под этим названием.

> 5. Капиллярная ручка, линнер - перерыв массу литературы, пришел к выводу, что это одно и тоже. Пишущее вещество - чернила, такие же как и в роллерах. А пишущий элемент по устройству аналогичен используемому в детских фломастерах. Только более тонкий, и как правило, закреплен в металлический держатель.

А вот большинство моих знакомых канцелярщиков называют роллер капиллярной ручкой. К слову. Русскоязычная брошюра ТМ Pentel, раздел "роллеры", роллер Tetras TLD-65 - особая капиллярная система подачи чернил обеспечивает их равномерное распределение. То же касается роллера Tradio, у которого пишущий узел в форме пластикового пера. Николай, подскажите, может поэтому роллер называют капиллярной ручкой.

> 6. Обычные чернила - ну, это то, что используется в обычных шариковых ручках. Сложно описать более подробно, так как состав мне неизвестен.
> 7. Масляные чернила - отличаются от обычных тем, что в их состав добавляют масла или иные жировые добавки. Они призваны сделать письмо более мягким, и придать в какой-то мере пасте морозоустойчивость.
> Все остальное мне, к сожалению, пока не известно. Если кто в курсе - делитесь. А вообще, давно пора создать какой-нибудь действительно работающий учебник или пособие. А то те, что сейчас есть, носят скорее рекламный, нежели информационный характер.

На счет пособия, полностью согласен. Кстати, г-н Долгов, можно сделать неплохие приложения к Вашему журналу, которые бы выходили отдельным журналом и полностью были бы посвящены определенной товарной группе. А то, правильно говорит дядя Федор, рекламы и светской хроники достаточно, а вот обзоры по товару не полностью удовлетворяют любопытство канцмасс. Большое спасибо дядя Федор за то что нашли время написать.
>
zliden говорил(а):
> дядя Федор говорил(а):
> В-третьих, чернила в роллерах находятся под давлением. А что из этого следует? То, что роллерной ручкой вы сможете писать хоть в самолете, хоть на потолке.
>
> Можно ли узнать модель и кто производитель такой чудо-ручки?
> Просто не понятно как чисто физически действует давление на чернила и поджимает их к пишущему узлу в перевёрнутой ручке. По-моему Вы с этим примером погорячились. А в остальном всё верно.

Пожалуйста. ТМ Uni, производитель Mitsubishi Pencil - роллер Vision Elite и шариковая ручка Power Tank могут писать на потолке, в самолете на высоте до 10000м, последняя даже в космосе. Также у Pilot есть "потолочная" ручка, рекомендованная для "лежачих" больных, к сожалению, название запамятовал.

Николай говорил(а):

> Уважаемый zliden Вы абсолютно правы. Никакого давления в роллерах нет. Если создать в корпусе давление - получиться сифон, описанный в школьном курсе физики. Со всеми вытекающими из него, в виде чернил, последствиями. Принцип действия роллера несколько иной. Он станет понятен если не полениться и расковырять стержень для роллера.

Николай, если честно, физику в школе еле вытянул на четверку. Тем не менее. Англоязычный каталог Uni 2003 - шариковая ручка SG-200 Power Tank - "pressure of 3000hPa adds a new dimension of high-speed writing". Английским я владею не в совершенстве. Может не правильно перевел:
>
> Так же, вызывают сомнения "чернила на масляной основе". Любой желающий может проделать простой опыт - нанести ЛЮБОЙ жир или масло на бумагу. След начнет расплываться. Не думаю, что это сокровенная тайна...

Если взять русскоязычные каталоги японских и, особенно, юго-восточных и индийских пишущих, то у многих производителей есть хоть одна ручка с "чернилами на масляной основе". Что это - рекламные выдумки, некорректный перевод или может быть смесь чернил и масел при определенных условиях возможна ?
>
> Но ликбез как-то не входит в мои планы...
>
Может кто-то другой постарается разъяснить неизвестные мне детали.

Сергей говорил(а):

> Уважаемый, не принимайте близко к сердцу, но не кажется ли Вам что самый ленивый здесь Антон, задавший вопрос. Вы же нашли всю эту информацию, и я думаю, это было не очень сложно. Так что же ему помешало,если не лень и т.д.? Может он занят больше других? Да и вопрос был поставлен, как я уже говорил, в слегка детской манере... А Вы сразу с нападками в лености и непрофессионализме. "Не надо давать рыбу, дайте удочку".

Мне, то есть Антону, это лично не кажется. Хотя бы от того, что нашел время и желание начать эту нить. Надеюсь к ней присоединятся производители и импортеры пишущих принадлежностей.
>
Николай говорил(а):
>
> Трудолюбивый профессионал дядя Федор, Вы проделали, несомненно, большую и значимую работу - озвучили элементарные сведения, известные любому канцелярщику, проработавшему в отрасли сколько нибудь значимый период времени. Не вызывает сомнения, что такие сведения будут очень полезны тем, кто только начал, или собирается начать работать в канцтоварном бизнесе.
А Вы знаете, Николай, 3 года назад, когда я только начинал, данная нить была бы мне очень полезной, да и сейчас, надеюсь что то новое узнать.

> Представляется, что создание добротного, полноценного учебника, освещающего, как особенности каждого товара, так и принципы построения и ведения бизнеса в целом, и особенности нашего канцелярского бизнеса в частности, существенно облегчит работу начинающим операторам. Сократит их потери, убережет от трудных ошибок. И позволит сделать канцелярский бизнес поистине массовым!
> Ради этого "матерые профи", благополучно пережившие все кризисы и дефолты, просто обязаны безвозмездно поделиться с новичками крупицами своего опыта! "Молодежь" не должна прилагать тех усилий в освоении рынка, которые потратили мы.

Николай, у меня к Вам предложение. В следующий раз, когда Вы, как "матерый профи", решите поучаствовать в форуме, сначала проверьте свой банковский счет, без подтверждения предоплаты Ваших реплик в форуме, даже не начинайте ничего писать.
Только прошу сделать для меня одноразовое исключение и бесплатно объяснить что же все таки означает free ink и direct ink.

> Антон, Вы собираетесь конструировать пишущие инструменты?
> Или производить?
> Если Вы не собираетесь делать ни то, ни другое, а просто профессионально продавать - не имеет смысла загружаться техническими и конструктивными особенностями.
> По той простой причине, что ПОТРЕБИТЕЛЮ пофигу все эти технические примочки и навороты. Важно их наличие, а не их смысл. Его, ПОТРЕБИТЕЛЯ интересуют, в первую очередь ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ свойства товара: мягкость письма, устойчивость к свету, воде, морозу и т.д. А каким путем ПРОИЗВОДИТЕЛЬ этого добивается - ну какая разница?! Важно, чтобы заявленное свойство присутствовало.
> И в этом смысле достаточно того, что пишет производитель в каталоге

Вот не пойму я чего-то Вас. Зачем Вам классификатор ? Получается нужно просто продавать клиенту то, что "навешал" на уши" поставщик ? Какая разница как оно называется ? Хоть масло масляное ?

Ответить

/
Ответить

Николай, а зачем вообще тогда лезть на форум, посвященный канцелярскому общению, если вы считаете, что все знания, которыми вы владеете, нужно держать в секрете, что надо держать в секрете даже прописные истины, известные каждому знатоку канцелярского рынка? А вам не кажется, что смысл прогресса как раз и заключается в том, что последующим поколениям не приходится заново открывать прописные истины? Основываясь на знаниях, которые приобрели предыдущие поколения, молодежь и способна осуществить что-то новое. А если все будут рассуждать также как и вы - пусть сами ищут, раз мы мучались - пусть и они помучаются, нечего им подсказывать, то мы вообще никуда не сдвинемся.
Ответить

дядя Федор говорил(а):
> Николай, а зачем вообще тогда лезть на форум,...

Интересно, со своими клиентами Вы в том же тоне общаетесь?

>... А вам не кажется, что смысл ...

Мне, уважаемый, уже многое "не кажется" из того, что "казалось" в 94-м и даже в 99-м.

> А если все будут рассуждать также как и вы - пусть сами ищут, раз мы мучались - пусть и они помучаются, нечего им подсказывать, то мы вообще никуда не сдвинемся.

Желаю всяческих успехов!

ЗЫ. Безличное обращение к собеседнику пишется с Большой буквы (Вы, Вам, Вас etc). Иначе получается обращение к неопределенному кругу лиц (все вы знаете...). Это так, к слову.
Ответить

Уважаемый Николай, несколько некрасиво выдергивать куски фраз собеседника, трактовать их так, как удобно, и пытаться выставить собеседника в неприглядном виде. И вообще, мы же коллеги! Добрее надо быть друг к другу, и просто ценить, когда с тобой пытаются поделиться безвозмездно чем-то, пусть даже на ваш взгляд общеизвестными фактами. На крайний случай, уж лучше вообще молчать, чем унижать человека, выступающего с благими намерениями.
Прошу прощения за обращение "вы" с маленькой буквы. Заработался.
Ответить

.
Ответить
Tehhi RE: Отличие между разными ручками и чернилами

Альберт говорил (а) :
> В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев-близнецов. Один из них – верующий, другой – неверующий
> Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
> Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
> Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
> Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
> Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.
> Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
> Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.
> Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
> Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
> Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
> Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
> Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов.
>

Для меня эта притча не только и не столько о вере в Бога. Скорей об отношении к жизни.
Я слышала такой финал:

В этот момент начались роды.
Младенец-оптимист радостно бросился навстречу свету и попал в огромный, непонятный, яркий мир, рядом находилось теплое, большое существо, согревшее его своей любовью, и он понял, что это и есть МАМА. И тогда он громко закричал от восторга.
Младенец-пессимист очень испугался и стал изо всех сил сопротивляться силам, пытающимся вытолкнуть его из такого привычного темного мирка. Он вцепился в пуповину, попытался обмотать себя ей и стал упираться ножками и ручками.
Врачи долго боролись за его жизнь, но спасти не смогли, он задохнулся, намотав на горло пуповину.

Мораль.
Бояться неведомого свойственно человеческой природе. Но не всегда привычное синоним безопасного.
Будьте оптимистами!
Ответить
Махоткин Михаил RE: Отличие между разными ручками и чернилами

Tehhi говорил (а) :
> Альберт говорил (а) :
> > В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев-близнецов. Один из них – верующий, другой – неверующий
> > Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
> > Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
> > Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
> > Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
> > Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.
> > Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
> > Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.
> > Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
> > Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
> > Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
> > Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
> > Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов.
> > Для меня эта притча не только и не столько о вере в Бога. Скорей об отношении к жизни. Я слышала такой финал: В этот момент начались роды. Младенец-оптимист радостно бросился навстречу свету и попал в огромный, непонятный, яркий мир, рядом находилось теплое, большое существо, согревшее его своей любовью, и он понял, что это и есть МАМА. И тогда он громко закричал от восторга. Младенец-пессимист очень испугался и стал изо всех сил сопротивляться силам, пытающимся вытолкнуть его из такого привычного темного мирка. Он вцепился в пуповину, попытался обмотать себя ей и стал упираться ножками и ручками. Врачи долго боролись за его жизнь, но спасти не смогли, он задохнулся, намотав на горло пуповину. Мораль. Бояться неведомого свойственно человеческой природе. Но не всегда привычное синоним безопасного. Будьте оптимистами!

Прочел и слегка обомлел. . .

Ответить
Искатель истины RE: Отличие между разными ручками и чернилами

За 13 лет так ничего и не выяснилось. Мда.
Всё закончилось на том что «а нафига это знать потребителю?777»
Продолжу гуглить...
Ответить
Отображать: 20 50 100
Самая удобная площадка для общения всех профессионалов канцелярского рынка. Здесь Вы можете поделиться своим мнением и опытом, получить дельный совет и пообщаться на любые темы с коллегами.
Необходимо пройти авторизацию на сайте!