"Готовность номер один". Интервью с членом ТЗГ Еленой Дуржинской.

Экстренные оперативные совещания для стратегических клиентов и членов ТЗГ «Даждь» состоялись в Торговом Доме «Роспечать» 14 и 15 июля. Основной темой стала разработка стратегии ведения бизнеса в условиях жесткой ценовой войны на школьные товары, развязанной сетевыми структурами в преддверии сезона-2006. По итогам совещания мы взяли интервью у его участницы, члена ТЗГ, руководителя торговой компании «Бибирево-84» из Москвы, Елены Дуржинской.

— Какова Ваша оценка ситуации на рынке в преддверии сезона 2006 года?

— Пока мы ощущаем затишье. Продаж, как таковых, у нас мало. В основном люди пока присматриваются к ассортименту, анализируют. И мы работаем на перспективу. Показываем товар, рассказываем о нем. По опыту прошлых лет, основной приток покупателей идет после родительских собраний, когда они получают конкретные списки школьных товаров и приходят за покупками в магазин. Но уже сегодня, несмотря на то, что конкуренция жесткая и со стороны сетевых структур, и со стороны соседних магазинов, к сезону у нас готовность номер один.
Для того чтобы быть конкурентоспособными на рынке, мы решили пойти по пути расширения ассортимента за счет представления оригинального товара. Сегодня покупатель становится очень требовательным, и необходимо предпринимать нетрадиционные ходы для привлечения внимания. В этом году мы представляем покупателям специализированные новинки. Например, для младших классов мы закупили ранцы с ортопедическими спинками для облегчения нагрузки на спину. Ведь портфель для малыша должен быть не только красивым, но и функциональным, удобным. В большом ассортименте у нас представлены также дневники и тетради с облегченными обложками, что уменьшает общую массу портфеля школьников. Обучили продавцов как работать с таким специализированным товаром, и они предлагают покупателям товар, с учетом его удобства и сохранения здоровья учеников.

— Поделитесь, пожалуйста, Вашими впечатлениями от совещания. Что показалось наиболее важным, какая информация заинтересовала, какие мысли, идеи появились в ходе этой встречи?

— Оригинальной и интересной показалась идея о том, чтобы выставить лоток с продукцией рядом с магазином для привлечения дополнительного внимания покупателей. Действительно, сегодня нужно быть очень мобильным, постоянно разрабатывать новые формы предложения товара, идти ближе к своей аудитории. Например, каталоги или листовки с выгодными ценовыми предложениями уже не привлекают внимания покупателей. Их становится очень много, и люди просто отправляют их в мусорные корзины, не читая. Значит, нужно искать другие методы работы с покупателем. Мы думаем о создании интернет-магазина. Ведь информационные технологии развиваются стремительными темпами, и это сейчас очень актуально.

— Как Вам помогает в работе, в бизнесе участие в торгово-закупочной группе?

— Есть ощущение группы, которая объединена общими интересами и целями. Понимание того, что при возникновении какой-то нестандартной ситуации можно обратиться за советом, помощью и здесь твои же коллеги и специалисты Торгового Дома «Роспечать» помогут найти из нее выход. Очень важно общение с коллегами и получение дополнительной информаций от специалистов высокого класса. Часто, приезжая сюда с определенными мыслями и идеями, разработанными на уровне интуиции и ощущений, мы находим подтверждение того, что движемся в правильном направлении.

К тому же члены ТЗГ — владельцы частного бизнеса практически со всей России и, исходя из их ощущений действительности, можно проследить общие, глобальные тенденции развития канцелярского рынка в целом. Для современной розничной торговли это очень важно. Возможность коммуникации, причем на высоком профессиональном уровне с коллегами, партнерами по бизнесу и специалистами Торгового Дома — это очень ценно.

Беседу вела Ольга Глаголева,
пресс-служба ТД «Роспечать»


Комментарии (0)

Правила ›

Восстановление пароля

Мы пришлем вам письмо с инструкциями восстановления пароля.

Отзыв отправлен

Спасибо, что уделили время. Все ответы мы внимательно изучим.