К пожароопасному сезону готовы
Автор новости / ньюсмейкер Монди СЛПК
За год специалисты ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» выстроили четкую систему контроля за подготовкой леспромхозов к пожароопасному сезону и проведением мероприятий по тушению лесных пожаров.
Согласно условиям договоров аренды, все работы по подготовке леспромхозов к пожароопасному сезону, а также предупреждению пожаров и их тушению вменяются в обязанности арендатору лесного фонда. По словам начальника отдела гражданской защиты предприятия Александра Урнышева, специалисты лесного отдела и отдела гражданской защиты СЛПК приступили к этой работе в июле 2004 года, сразу после передачи лесов в аренду комбинату. Они провели аудит совместно с руководителями леспромхозов, выработали решения по устранению выявленных недостатков, часть из которых удалось ликвидировать уже в том же году. Контроль подготовки леспромхозов к пожароопасному сезону ведётся по 14 критериям.
Основной проблемой на местах стала недостаточная оснащенность пожарным инвентарем. Для ее решения Сыктывкарский ЛПК в этом году централизованно закупил и передал леспромхозам пожарное оборудование стоимостью один миллион рублей, в том числе, переносные пожарные мотопомпы и ранцевые опрыскиватели. На сегодня в каждом леспромхозе и на СЛПК созданы и проходят обучение нештатные лесопожарные группы. К следующему пожароопасному сезону комбинат рассматривает вопрос о закупке для леспромхозов средств связи.
С начала пожароопасного сезона на арендованных участках лесного фонда СЛПК произошло пять пожаров на общей площади 35, 5 га. Лес горел в Корткеросском, Сторожевском, Усть-Немском, Сыктывкарском лесхозах. Силы и средства леспромхозов СЛПК привлекались для тушения почти двух десятков пожаров на сторонних участках леса, сообщил А. Урнышев. Окончательная статистика и размер материального ущерба будут сведены в сентябре 2005 года.
В прошлом году на арендованных комбинатом участках произошло девять пожаров на общей площади 16, 3 га. Материальный ущерб по арендованным лесам составил 107, 4 тыс. рублей. Затраты леспромхозов на борьбу с огнем на сторонних участках леса составили 188, 7 тыс. рублей, которые в последствии были компенсированы лесхозами из федерального бюджета. Основные причины лесных пожаров – человеческий фактор, а также сухие грозы.
Общая площадь арендуемых участков МБП СЛПК – 4 млн. га. Деятельность предприятия в рамках экологической политики включает: лесовосстановительные работы, противопожарное обустройство, содействие естественному возобновлению, обеспечение подрядчиков необходимым оборудованием и обучение персонала.
Комментарии (0)
Правила ›