На арендных площадях МБП СЛПК начинается второй этап лесной сертификации
Автор новости / ньюсмейкер Монди СЛПК
Второй этап лесной сертификации начинается на арендных площадях ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» и его дочерних предприятий.
С 4 по 15 сентября 2005 года на арендных участках лесного фонда ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» и его дочерних лесозаготовительных предприятий пройдет предварительный аудит по системе Лесного попечительского совета (FSC) .
В мае 2005 года руководство Монди Бизнес Пейпа приняло решение о начале второго этапа сертификации арендных участков лесного фонда СЛПК общей площадью 1151400 га для увеличения доли FSC-сертифицированного сырья, поступающего на комбинат. В общую площадь включены арендные участки лесного фонда ОАО «МБП СЛПК» , ОАО «Ношульский ЛЗК» , ООО «Койгородский ЛК» , ООО «Удоралес» , которые не были вовлечены в процесс сертификации в 2004-2005 годах.
Другие дочерние лесозаготовительные предприятия также готовятся к процессу сертификации, так как выступают подрядчиками при проведении работ на арендных участках лесного фонда Сыктывкарского ЛПК. В процесс сертификации будут вовлечены 12 лесхозов, расположенных на территории шести районов Коми, и два лесхоза в Архангельской области.
На выполнение услуг сертификации по результатам проведенного тендера приглашена компания NEPCon, которая представляет программу SmartWood.Предварительный сертификационный аудит проведут две аудиторские команды, которые будут работать совместно с сотрудниками группы по лесной сертификации ОАО «МБП СЛПК» . Первые результаты планируется представить на совещании директоров дочерних лесозаготовительных предприятий и руководства комбината.
Напомним, с января 2004 года стартовал проект по лесной сертификации Койгородского и Сысольского лесхозов (общая площадь - более 1, 2 млн га) по системе FSC, который рассчитан на два года и осуществляется в тесном сотрудничестве с Агентством лесного хозяйства по Республике Коми и КРНФ «Серебряная тайга» , имеющих опыт сертификации Прилузского лесхоза в регионе. В декабре этого года планируется основная оценка лесхозов по системе FSC.
Финансирование всего проекта лесной сертификации осуществляет МБП СЛПК.
Комментарии (0)
Правила ›