Опубликован Экологический отчет СЗЛК за 2005 год
Автор новости / ньюсмейкер Северо-Западная Лесопромышленная Компания (СЗЛК)
Опубликован Экологический отчет «Северо-Западной Лесопромышленной Компании» (СЗЛК) за 2005 год. Этот документ издается уже в четвертый раз, с учетом требований Руководства GRI и стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-98. Напомним, Экологические отчеты СЗЛК за 2003 и 2004 годы были признаны лучшими в соответствующих номинациях всероссийских конкурсов годовых отчетов журнала «Эксперт», PricewaterhouseCoopers, Ростехнадзора.
«Человек сам должен формировать среду, в которой он живет; причем не только для себя, но и для тех, за кого он отвечает и с кем сотрудничает. Мы никогда не обещали – мы делали и делаем. И последовательно движемся по пути улучшения окружающей природной среды. Это соответствует стратегической цели СЗЛК – сделать предприятия не только самыми эффективными, но и самыми экологически чистыми в России», - говорит Председатель Совета директоров СЗЛК Ирина Биткова.
К основным достижениям в области охраны окружающей среды в 2005 г. на предприятиях СЗЛК в Экологическом отчете относится реализация двух проектов. Перевод двух котлов ТЭЦ Неманского целлюлозно-бумажного комбината на природный газ позволил снизить выбросы диоксидов серы на 2008, 7 т/год, выбросы мазутной золы – на 3, 633 т/год, выбросы оксидов углерода – на 141, 97 т/год, выброс твердых веществ - на 41, 352 т/год. А установка линии для переработки макулатуры «Kadant-Lamort» на Каменногорской фабрике офсетных бумаг ежедневно позволяет сохранить от вырубки и переработки в бумагу около 1600 деревьев.
Естественно, в 2005 г. проводились и текущие мероприятия по модернизации оборудования. На Неманском ЦБК они позволили снизить выбросы CO на 2, 645 т/год, NO – на 2, 553 т/год, углерода черного – на 0, 62 т/год. На Каменногорской ФОБ масса загрязняющих веществ в сточных водах снижена на 1, 6 т/год, объем твердых отходов уменьшен на 20 т/год, расход свежей воды снижен до 30 м3 на 1 т бумаги.
Отдельный раздел Экологического отчета СЗЛК – перспективные проекты в сфере охраны окружающей природной среды. Это строительство совместного комплекса очистных сооружений НЦБК и города Неман, газификация КФОБ, реконструкция целлюлозного производства и строительство бумажной фабрики № 3 НЦБК, другие проекты. После завершения их реализации в 2006-2009 гг выбросы и сбросы предприятий СЗЛК будут соответствовать международным требованиям и нормам HELCOM.
С полной версией «Экологического отчета СЗЛК за 2004 год» можно ознакомиться по адресу http://www.szlk.ru/rus/ecol/reports.html
Новости
Все новости ›ООО "Светоч" подводит итоги года
22 дек 2009
Комментарии (0)
Правила ›