Премия с национальным характером: эксперты и партнёры о «Золотом медвежонке»

Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)

В чём преимущества участия

Этап «Лидеры инфраструктуры детства» XV Национальной премии «Золотой медвежонок» завершился награждением победителей в номинациях «Бренд года», «Компания года», «Лучшие проекты», «Руководитель года», также специальные награды были вручены победителю народного голосования и призёрам «Зала славы».

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и Минпромторга России. За 15 лет — именно столько прошло с момента её основания — премия стала главной в области товаров и услуг для детей. Это отмечают партнёры премии и эксперты, делясь впечатлениями о работе в экспертном совете и волнительных моментах церемонии награждения.

Премия взрослеет, количество её участников и экспертный совет — растут, а вместе с ними повышается качество самой экспертизы. Сегодня с нами федеральные и региональные представители науки, образования и промышленности, а также индустриальные эксперты. Пора делать фильм о том, как прохождение экспертизы премии помогает предприятиям расти и развиваться, как полученные здесь советы помогают получить настоящую популярность у родителей и детей.
Антонина Цицулина, президент АИДТ, председатель оргкомитета премии

Директор департамента развития предпринимательства объединённой компании Wildberries и Russ, руководитель «Платформы роста» Юлия Полетаева подчеркнула, что поддержка российских производителей — это одна из главных миссий АИДТ.

Важно выделять лидеров индустрии и на их опыте показывать, как можно вырасти из небольшого бренда в компанию, признанную лучшей в индустрии детских товаров.
Юлия Полетаева, директор департамента развития предпринимательства объединённой компании Wildberries и Russ, руководитель «Платформы роста»

Юлия Полетаева рассказала, что, «благодаря инструментам поддержки «Платформы роста», бренд мягких игрушек «Мякиши», который стал победителем премии «Золотой медвежонок» в номинации «Компания года», вырос опережающими темпами среди продавцов внутри категорий детских товаров на Wildberries.

Директор Центра маркетинговых технологий РУДН, зав. кафедрой маркетинга, д. э. н. Анастасия Лукина назвала «Золотого медвежонка» не просто премией или признанием заслуг, а «масштабной платформой для новых идей, обмена опытом и коллабораций».

Профессор НИУ ВШЭ Ирина Абанкина также отметила особую атмосферу церемонии.

Участники радовались не только своим, но и наградам друг друга. Было видно, что это встреча единомышленников, которые делают общее дело ради будущего нашей страны, ради детей. А сама премия — это не столько признание заслуг, сколько импульс двигаться дальше, объединять усилия в поиске новых решений и партнеров с опорой на Ассоциацию предприятий индустрии детских товаров и при поддержке большого пула экспертов.
Ирина Абанкина, профессор НИУ ВШЭ

Заместитель Центра бизнес-практики Института бизнеса и дизайна B&D, член Союза дизайнеров России Екатерина Радоминова рассказала, что для неё участие в экспертном совете премии «стало возможностью увидеть, как трансформируется рынок».

Для меня участие в премии стало важным профессиональным событием и вдохновляющим опытом. Было особенно интересно наблюдать, как меняется само понятие бренда, какие подходы становятся актуальными и как формируется новая культура детских товаров — более осознанная, ответственная и ориентированная на ценности. В номинации «Бренд года» выделялись компании, демонстрирующие комплексный подход: от чёткого позиционирования и сильной визуальной айдентики до глубокого понимания поведенческих паттернов целевой аудитории и способности к масштабированию. Совместная экспертная работа и обсуждение кейсов внутри жюри способствовали объективной оценке номинантов и выявлению лучших практик отрасли.
Екатерина Радоминова, заместитель Центра бизнес-практики Института бизнеса и дизайна B&D

Заместитель декана по научно-исследовательской работе факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ Анна Голова подчеркнула мультифункциональность национального конкурса для участников:

Менеджерская — возможность провести внутренний аудит своим процессам при подготовке документов к конкурсу и, в дальнейшем, найти решения для их оптимизации. Маркетинговая — провести конкурентный анализ других претендентов, информация о которых сосредоточена на конкурсном ресурсе. Коммуникационная — использовать участие в мероприятии как информационный повод и выстраивания коммуникаций с необходимыми целевыми группами с трансляцией ключевых сообщений. И это аспект достаточно широкий, можно говорить о построении имиджа и укрепления репутации как товарного, так и корпоративного бренда, мотивации сотрудников, поддержки программ GR и т.д. Всё зависит от сознательного и профессионального отношения к возможностям, который открывает данное отраслевое событие.
Анна Голова, заместитель декана по научно-исследовательской работе факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ

Резюмируя, председатель научно-экспертного совета премии, академик Российской академии образования, директор института педагогики и психологии образования МГПУ Александр Савенков подчеркнул, что «национальная премия товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок» — это одно из мощнейших событий, ориентированных на детство, на развитие производства товаров для детей».

Мероприятия в рамках премии всегда выглядят масштабными и мощными, и таковыми и являются. Премия развивается и растёт. Большой подъём эмоциональный, который пережили все участники церемонии, станет залогом дальнейших успехов и новых творческих побед.
Александр Савенков, председатель научно-экспертного совета премии, академик Российской академии образования

Тем временем приём заявок на следующий этап премии — «Лучшая продукция и услуги» — продолжается! Он предоставит компаниям уникальную возможность продемонстрировать свою продукцию и сервисы и заявить о себе на федеральном уровне.

Если ваша компания производит разноплановую продукцию, «Золотой медвежонок» рекомендует подавать заявки на участие сразу в нескольких номинациях. Так вы сможете представить больше товаров профессиональному сообществу и познакомить Экспертный совет премии с разными сегментами вашего производства. Участвуйте в премии, докажите, что вы лучшие!

Заявки на участие принимаются до конца апреля 2025 года на официальном сайте организатора. Уже с 6 мая по 6 июня начнется народное голосование. А публичная защита начнется 13 мая. Присоединяйтесь и открывайте новые горизонты для вашего бизнеса!


Комментарии (0)

Правила ›

Восстановление пароля

Мы пришлем вам письмо с инструкциями восстановления пароля.

Отзыв отправлен

Спасибо, что уделили время. Все ответы мы внимательно изучим.