«Псевдороссийские» товары остановят на пути к потребителю

Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)

2025 год с точки зрения маркировки проходит под знаком игрушек

Екатерина Приезжева, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации, провела открытое выездное совещание по цифровой маркировке на площадке XV Конгресса индустрии детских товаров (ИДТ).

В обсуждении приняли участие Реваз Юсупов, заместитель генерального директора по связям с общественностью и маркетингу Центра развития перспективных технологий («Честный знак»), Александр Летюшев,  заместитель руководителя Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Андрей Макарычев, и. о. начальника Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России и Антонина Цицулина, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ).

Екатерина Приезжева сообщила, что 2025 год с точки зрения маркировки проходит под знаком игрушек. Отметив успешность прошедшего в прошлом году эксперимента, она рассказала о завершении регламентных процедур согласования проекта постановления правительства, в котором будут утверждены правила маркировки этой категории детских товаров. Из важного – предусмотрена этапность вступления в силу требований, каждый из которых сильно растянут во времени. Это даст бизнесу возможность подготовиться и комфортно войти в маркировку. Стартует регистрация участников системы с 1 сентября 2025 года, а финальный этап завершится 1 февраля 2027 года, когда станет обязательной передача сведений об обороте.

Маркировка — это один из способов борьбы с незаконным оборотом товаров на рынке.

Сейчас ведётся работа по углублению интеграции системы маркировки с реестрами тех ведомств, которые выдают разрешительные документы — Росаккредитацией, Роспотребнадзором и Росстандартом. Мы очень надеемся, что за счёт дополнительной сверки документов, выданных на продукцию, и тех данных, которые есть в системе маркировки, будут исключены случаи, когда продукция продается под чужими документами, либо с приостановленными, аннулированными разрешительными документами.
Екатерина Приезжева, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации

Ещё одна проблема, которую выявила маркировка, — мимикрирование компаний под российских производителей, хотя таковыми не являются на самом деле: просто переклеивают этикетки на китайской продукции, выдавая ее за российскую. Остановить «превдороссийские» товары на пути к потребителю поможет эксперимент по мониторингу производителей. Специально созданная команда из специалистов Роспотребнадзора и ЦРПТ будет выезжать на места, чтобы удостовериться, есть ли на самом деле такое производство, либо это очередная фикция.

В случае, если компания заявляет себя производителем, но не имеет производственных мощностей, или вообще отсутствует по адресу производства, не имеет необходимого сырья, то коды маркировки ей выдаваться не будут. Информация о таких компаниях будет поступать в соответствующие контрольно-надзорные ведомства.
Екатерина Приезжева, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации

К осени 2025 года эксперимент закончится и механизм выявления недобросовестных производителей заработает в полную силу в отношении маркированной продукции.

Тему «доверяй, но проверяй» продолжил Александр Летюшев, заместитель руководителя Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, который представил позицию Роспотребнадзора и промежуточные итоги реализации цифровой маркировки с точки зрения надзора по индикаторам рисков.

За период с 2023 года по 1 марта 2025 года Роспотребнадзором было проведено чуть более 9,5 тысяч контрольно-надзорных мероприятий, по результатам которых проинспектировано более 2 миллионов единиц продукции и выявлено свыше 39 тысяч нарушений. На основании этого были приняты меры административного воздействия и составлены более 18 тысяч протоколов.

Александр Летюшев сообщил о совершенствовании и высокой эффективности индикаторов, которые использует ведомство.

Если в конце 2023 года у нас результативность проверок, которые выявляли нарушения составляли порядка 80−82 %, то на сегодняшний день, по итогу первого квартала, более 95 % проверок являются результативными.
Александр Летюшев, заместитель руководителя Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  

Риск-ориентированный надзор, по мнению спикера, позволяет защищать добросовестных производителей, наращивая при этом темпы легализации рынка товарных услуг.

Реваз Юсупов, заместитель генерального директора по связям с общественностью и маркетингу Центра развития перспективных технологий (Честный знак), сообщил, что на сегодняшний день количество участников по товарной группе «игрушки» достигло почти 13 тысяч компаний, из них 1 800 — это импортеры и производители. 

ЦРПТ ввёл большое количеств мер поддержки, начиная от компенсации 50% затрат на оборудование — в первую очередь, для средних и малых компаний, заканчивая бесплатными сервисами по документообороту.

Маркировка, в которой сегодня участвуют 850 тысяч компаний из 27 отраслей, по мнению Реваза Юсупова, помогает развивать бизнес, в частности, дает огромное количество точных данных, позволяя компаниям выстраивать стратегию своего развития. Один из бесплатных сервисов-помощников — «Точка роста». Он может прогнозировать прибыль, анализировать долю рынка и динамику роста бизнеса.

Спикер призвал компании активнее пользоваться сервисами, которые позволяют компаниям из одного города или региона, простраивать модель развития в соседних областях, показывая новый потенциал развития.

Благодаря нашим сервисам можно автоматизировать наполнение полок, анализировать модель продаж, выстраивать ценовую политику. Добро пожаловать к нам за аналитикой, мы будем очень рады, если это будет приносить легальному бизнесу дополнительные доходы.
Реваз Юсупов, заместитель генерального директора по связям с общественностью и маркетингу Центра развития перспективных технологий (Честный знак)  

Антонина Цицулина, президент АИДТ, поддержала настрой спикера ЦРПТ на предоставление точных данных, пригласив на аналитические сессии, которые проводятся на конгрессе и других мероприятиях крупнейшей ассоциацией, которая объединяет предприятия индустрии детских товаров из 15 отраслей экономики.

Антонина Цицулина попросила включить в решения выездного заседания вопросы, которые помогут бизнесу без стрессов входить в цифровую маркировку:

  • первое — в мерах государственной поддержки должна быть предусмотрена программа подготовки специалистов для внедрения цифровых ресурсов, а также обучения бизнеса, которые только выходят на рынок: каждый год происходит обновление и открывается примерно 30 % новых предприятий; 
  • второе — создать систему симуляционно-демонстрационных центров, наподобие того, что в дни конгресса работает на площадке «Маркировка игрушек от А до Я», чтобы можно было прийти, обучится, а микропредприятиям получить необходимые коды для маркировки первой выпускаемой продукции; 
  • третье — включить оборудование, необходимое для всех видов маркировки, в перечень затрат всех государственных мер поддержки, предусматривающих субсидии или компенсации затрат производителей и предприятий малого бизнеса.

Особое внимание, отметила Антонина Цицулина, необходимо обратить на особенности налогового регулирования, чтобы исключить ввод ошибочных данных в национальный каталог, когда разнородные требованиям к однородным видам продукции, к примеру, одни и те же детские валенки продаются с 10 % и 20 % НДС. В то же время недооценка многообразия детских товаров часто сказывается на возврате НДС – это предмет особого разбирательства и принятия системных решений.

Президент АИДТ подняла также тему изготовления игрушек самозанятыми.

Даже в терминах мы слово «народная игрушка» не формализовали. В ряде регионов вообще нет слова «игрушка» в ремесленных перечнях, это значит, что производители, которые шьют тряпочные куклы, вытачивают в столярке лошадок, не смогут получить статус ремесленника или самозанятого. Мы можем потерять целых пласт начинающих предпринимателей — разработчиков, дизайнеров и изобретателей игр и игрушек. Следует предусмотреть в регионах расширение перечня мастеров-ремесленников игр и игрушек, для решения вопросов производства таких игрушек самозанятыми при введении маркировки.
Антонина Цицулина, президент АИДТ  

И самое главное — это меры поддержки, которые должны быть увязаны с реальным контролем.

Пользуюсь случаем, я предлагаю в 2026 году провести выездное заседание на площадке московского «Садовода», с приглашением руководителей рынков из регионов,  с участием Федеральной таможенной службой, Роспотребнадзора, Министерства промышленности и торговли. Необходимо установить взаимный паритет в таможенно-тарифной политике, сейчас они не конкурентны и создают барьеры для развития производителей игрушек, которые при пересечении китайской границы платят пошлины до 80 %, тогда как в России для китайских игрушек они установлены в размере 7,5-10 %. Мы предлагаем расширить перечень организаций всеми товарные группами для детей, предоставляющих уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности, включение в перечень видов деятельности и выполняемых в их составе работ и услуг все детские товары и услуги. А в целях усиления кассовой дисциплины на розничных рынках и ярмарках — обязательного применения контрольно-кассовой техники для торговли детскими товарами, по аналогии с ограничениями для маркируемой продукции, в т. ч. распространение на сферу ИДТ ограничений при патентной системе налогообложения индивидуальными предпринимателями.
Антонина Цицулина, президент АИДТ  

То же самое относится к крупным инвестиционным проектам, реализованным на территории Российской Федерации, с участием зарубежного капитала, в ряде социально значимых отраслей, имеющих стратегическое значение: «помогать инвестициями таким проектам только при условии участия в них российских граждан».

Предложение АИДТ об установлении переходного периода для регистрации организаций в системе маркировки с 1 сентября по 30 ноября и начала обязательного этапа с 1 декабря 2025 года, поддержано Минпромторгом России, и уже отражено в проекте постановления правительства РФ, отметила Екатерина Приезжева.

Подводя итоги выездного открытого заседания, участники дискуссии констатировали, что маркировка выстраивает очень серьезные бизнес-процессы и лежит в основе «обеления» бизнеса, а комплексный подход к ее внедрению позволит, с одной стороны, защитить потребителей от незаконной продукции, с другой стороны — снимет нагрузку с добросовестного бизнеса, чтобы он мог развивать производство, не будучи обремененным проверочными мероприятиями.

Источник: пресс-релиз АИДТ Фото: ru.freepik.com

Комментарии (0)

Правила ›

Восстановление пароля

Мы пришлем вам письмо с инструкциями восстановления пароля.

Отзыв отправлен

Спасибо, что уделили время. Все ответы мы внимательно изучим.