Бизнес получил более 338 млрд рублей под зонтичные поручительства
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
За три квартала 2024 года

За три квартала 2024 года малый и средний бизнес получил кредиты на сумму свыше 338 млрд рублей с использованием зонтичных поручительств Корпорации МСП. Это почти в два раза больше, чем за девять месяцев прошлого года, сообщается на платформе МСП.РФ.
Лидером по приросту объёмов кредитования стала сфера образования, увеличившись на 342 % до почти 1 млрд рублей. Также высокий рост отмечен в сферах информации и связи (214 %, до 13,5 млрд рублей), экологии (180 %, до 1,7 млрд рублей) и научно-технической деятельности (151 %, до почти 13 млрд рублей).
Также наблюдается значительный рост и в туризме. Объём привлечённых средств здесь увеличился вдвое, до 13,2 млрд рублей. Прокат и реализация туринвентаря тоже выросли в 2,8 раза, до 0,5 млрд рублей, а МСП-турагентства увеличили объём полученных банковских средств в 2,4 раза, до 0,84 млрд рублей. Рестораны и кафе также удвоили объёмы кредитов, до 5,6 млрд рублей.
Число МСП, воспользовавшихся зонтичными поручительствами, увеличилось почти в три раза, достигнув 30 тыс. за январь — сентябрь. Чаще всего привлечённые средства направляются на пополнение оборотных средств, инвестиционные цели, развитие предпринимательской деятельности и на рефинансирование ранее взятых кредитов.
Механизм зонтичных поручительств был запущен по поручению президента РФ Владимира Путина в 2021 году в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Такие меры помогают малому и среднему бизнесу адаптироваться к новым экономическим условиям, поддерживать производство, создавать рабочие места и увеличивать свою благонадежность перед банками. Поручительства обеспечивают до 50 % от суммы кредита и могут достигать 1 млрд рублей при сроке кредитования до 15 лет.
Комментарии (0)
Правила ›