Более половины компаний МСБ вернулись к докризисным показателям

412 руководителей и сотрудников организаций малого и среднего бизнеса приняли участие в опросе, целью которого было определить, сколько компаний уже восстановились после перипетий этого года.

53% российских компаний малого и среднего бизнеса восстановили обороты после кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции. Вместе с тем, около 20% это сделать не смогли, а 28% справились с задачей частично. Данные исследования представил резидент Фонда «Сколково», разработчик CRM-системы «Простой бизнес».

Вернуться к прежним оборотам удалось 25% организаций оптовой и розничной торговли, 17% производственных предприятий, 10% компаний из сферы бытовых услуг, 8% строительных и архитектурных организаций, а также компаниям, занимающимся консалтингом, медицинскими услугами и недвижимостью.

Среди компаний, которым не удалось восстановить экономическую активность, есть организации отрасли туризма, спорта и отдыха: 62% респондентов данной сферы восстановить обороты не смогли. Кроме того, пострадали компании, оказывающие услуги в сфере безопасности, экспертно-оценочной деятельности, страхования, развлечений, а также типографии, фотостудии и организации, занимающиеся стройматериалами.

Отмечается, что в исследовании компании приняли участие 412 руководителей и сотрудников организаций малого и среднего бизнеса.
Источник: new-retail.ru Фото: new-retail.ru

Комментарии (0)

Правила ›

Восстановление пароля

Мы пришлем вам письмо с инструкциями восстановления пароля.

Отзыв отправлен

Спасибо, что уделили время. Все ответы мы внимательно изучим.