Детей огорчает невозможность купить себе всё, что хочется
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Компания Ipsos представила результаты исследования New Generation
Исследовательская компания Ipsos в очередной раз проанализировала отношение современных детей и подростков к деньгам, их потребительские возможности и предпочтения. В опросе приняли участие более трёх тысяч ребят от семи до 15 лет, проживающих в российских городах-миллионниках.
Отношение к покупкам
Более половины респондентов (61 %) отметили, что получают удовольствие от процесса и самих приобретений. 64 % юных потребителей часто огорчаются, что не могут купить себе всё желаемое.
Только у 42 % мальчишек и девчонок получается копить, 32 % не поддерживают такую идею.
35 % стараются приобретать только то, без чего никак не обойтись, а 26 % тратят деньги не задумываясь. Обнадёживает лишь то, что 41 % опрошенных так не поступают.
Откуда у несовершеннолетних появляются деньги?
Абсолютному большинству их регулярно выдают или дарят родители и другие родственники. В неделю ребята от семи до девяти лет получают примерно по 366 рублей, от 10 до 12 — 433 рубля, от 13 до 15 — 587.
Лишь 5,5 % респондентов зарабатывают на карманные расходы сами, что похвально. В основном это возрастная категория от 13 до 15 лет.
Какие планы на будущее?
Во всех возрастных группах довольно много детей (от 77 до 83 %) заявили, что хотят стать богатыми, когда вырастут. К счастью, от 71 до 74 % собираются поступать в университеты, чтобы получить профессию.
Следовать примеру родителей больше всего стремятся младшие школьники, меньше всего — подростки 13-15 лет. Аналогичная ситуация с желающими стать знаменитыми.

Комментарии (0)
Правила ›