Доля электронной регистрации бизнеса в России выросла до 80 %
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
К концу 2022 года

Причина столь положительной динамики — развитие онлайн-сервисов.
Доля электронной регистрации бизнеса в конце 2022 году достигла 80 %. Это произошло за счёт развития онлайн-сервисов, сообщили в Федеральной налоговой службе (ФНС) России.
Доля автоматических решений о регистрации составила в 2022 году почти 20 % от общего числа решений по документам, поступившим в электронном виде через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».
В ФНС отметили, что электронная регистрация позволяет быстрее открыть бизнес — это занимает от одного до трёх дней.
Также при онлайн-регистрации снижается количество ошибок в заполнении документов. Поэтому доля отказов при открытии юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2022 году снизилась с 37,6 % до 25,3 % по сравнению с 2021 годом.
Заявления о регистрации бизнеса можно подать:
- онлайн с помощью сервиса ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса»;
- через кредитные организации, использующие API-сервисы;
- через портал «Госуслуги»;
- у нотариусов.
Комментарии (0)
Правила ›