Госуслуги используют для обмена документами с работниками
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
С осени

Правительство утвердило постановление о возможности использования портала госуслуг для обмена документами между работодателями и работниками.
С 1 сентября работодатели, работники и соискатели смогут обмениваться электронными кадровыми документами через портал госуслуг. Постановление о порядке взаимодействия информационных систем работодателей и портала подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.
С помощью личного кабинета соискатели и работники смогут:
- оформлять кадровые документы;
- подписывать их электронной подписью;
- отправлять кадровые документы работодателю.
Работодатель будет принимать решение:
- ввести ли в организации электронный документооборот;
- о перечне таких документов; о категории работников, которые смогут перейти на новый формат.
При положительном решении информационная система организации и портал госуслуг будут взаимодействовать.
Это возможно двумя путями:
- с помощью типового технического решения, интегрированного с порталом;
- либо используя единую систему межведомственного электронного взаимодействия, если работодатель уже к ней подключился.
Электронные кадровые документы будут размещаться в личном кабинете сотрудника на портале госуслуг и храниться в информационной системе организации.
Даже при использовании организацией электронного документооборота работодатели и работники при желании по-прежнему смогут использовать и традиционный формат бумажных документов.
Комментарии (0)
Правила ›