Индустрия критически зависит от импорта

Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)

Мониторинг промышленности

Опросы промышленников, проведённые ИНП РАН, расширяют представление об оценках (и их динамике) зависимости сектора от импорта оборудования, а также доступности и качестве российских аналогов.

По данным опроса, в целом руководители предприятий считают, что критическая зависимость от импорта — порядка 50–60 % используемого ими оборудования, а декларируемое с 2014 года импортозамещение не смогло принципиально этого изменить.

Специалисты собрали ответы на вопрос «Существуют ли нужные вам машины и оборудование, сопоставимые по качеству с аналогами из стран дальнего зарубежья?» за разные годы. Из них очевидно, что промышленность зависит от импорта в значительной степени.

   Год       Есть, и довольно много       Есть, но очень мало       Нет  
2010    6 %    52 %    42 %
2011    6 %    55 %    39 %
2013    6 %    50 %    44 %
2014    4 %    53 %    43 %
2016    10 %    58 %    31 %
2017    13 %    50 %    37 %
2019    15 %    47 %    38 %
2020    12 %    50 %    38 %

Данные опросов промышленников Институтом Гайдара схожи: осенью 2021 года, несмотря на дороговизну западного оборудования, большинство респондентов предпочитало его в силу низкого качества азиатских и отсутствия отечественных аналогов.

Отсутствие необходимого импорта становится одним из самых серьёзных вызовов для промышленности. Ранее в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) оценивали, что дефицит ввоза критически важной промежуточной продукции для отраслей обработки может привести к недобору потенциала спроса в таких отраслях на 4,5–5 процентных пунктов и заметно усилить спад ВВП в ближайшие три года.

Источник информации kommersant.ru   Источник фото


Комментарии (0)

Правила ›

Восстановление пароля

Мы пришлем вам письмо с инструкциями восстановления пароля.

Отзыв отправлен

Спасибо, что уделили время. Все ответы мы внимательно изучим.