Книжные сети просят ФАС обратить внимание на демпинг со стороны маркетплейсов
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Представители крупных книжных сетей в подготовке обращения не участвовали
Ассоциация книгораспространителей направила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) обращение с просьбой обратить внимание на ситуацию с демпингом при продаже книг через маркетплейсы и принять меры для поддержания конкуренции, сообщает «Коммерсантъ».
В письме представители книжных сетей, за исключением крупных игроков, отмечают, что ощущают конкурентное давление со стороны маркетплейсов. Это во многом связано стем, что через электронные площадки в настоящее время проходит 54,5 % всех книг, продаваемых в России, при этом разница в цене с офлайн-магазинами может составлять от 30 % до 70 %.
Также авторы обращения ссылаются на доклад Минцифры «Книжный рынок России–2024», в котором говорится, что с 2019 по 2024 год доля продаж через книжные магазины сократилась на 29,2 % и на данный момент составляет лишь 38 %. При этом продажи книг через маркетплейсы выросли на 31,6 % и сегодня составляют больше половины всего книжного рынка — 54,5 % по итогам 2024 года. Разница в цене на книгу в розничном магазине и на маркетплейсе составляет 30 %, а в период проведения акций на онлайн-площадках показатель может достигать 50–70 %.
Порой отпускная цена книги, по которой мы как розничный магазин приобретаем товар у издательства или дистрибутора, оказывается выше, чем конечная цена для покупателя на маркетплейсах.
Владелец книжного магазина «Подписные издания» Михаил Иванов напоминает, что у маркетплейсов НДС меньше, причём платят они этот налог только с комиссии. Налог на прибыль у них тоже меньше и всё это дает возможность держать цены на 30–40 % ниже, чем в офлайне.
Гендиректор сети «Читай-город — Буквоед» Александр Брычкин с таким разбросом цен между магазинами и маркетплейсом не согласен.
С учётом программы лояльности цены и у нас даже могут быть ниже. У кого-то из издателей мы получили дополнительные скидки к закупочной цене, по топовым новинкам и бестселлерам снизили процент наценки. Остаются некоторые издатели, которые неохотно идут нам навстречу. По ним разница в ценах может быть существенной.
Если у крупных участников рынка есть рычаги для конкурентной борьбы с маркетплейсами, то у мелких игроков надежды на собственные силы остаётся всё меньше. В любой борьбе побеждает сильнейший, и этот случай вряд ли станет исключением. К сожалению.
Материалы по теме
Ведущие российские издательства увеличили доходы по итогам 2024 года
Издательства вынуждены повышать стоимость книг из-за роста цен на печать
«Читай-город—Буквоед» и «Литрес» ввели программу лояльности для покупателей
Новости
Все новости ›Фото
Все альбомы ›Товарные обзоры
Все обзоры ›Шариковая ручка HMM Ballpoint Black. Обзор
Перьевая ручка Asvine J16 Bright Titanium. Обзор

Комментарии (1)
Правила ›