Количество вакансий в ретейле выросло на 7 %
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Итоги 2022-го
Рост объясняют расширением сетей в регионы и популярностью онлайн-торговли.
Количество вакансий в сфере розничной торговли в России за 2022 году выросло на 7 %, следует из данных платформы «Авито Работа».
Заметнее всего увеличилось предложение:
- для работников торгового зала — в 2,2 раза;
- для мерчендайзеров — на 71 %;
- для продавцов-консультантов — плюс 12 %;
- для кассиров — плюс 3 %.
В основном в 2022 году работодатели закрывали линейные позиции в офлайн-точках, сообщил «Ведомостям» управляющий директор «Авито Работа» Артём Кумпель. Он объясняет рост спроса постоянной ротацией кадров, которая характерна для ретейла. Особенно высока активность работодателей в традиционно пиковые периоды — например, в период новогоднего ажиотажа и других сезонных распродаж.
Ещё одна причина увеличения количества предложений — развитие электронной коммерции и онлайн-каналов продаж, сказал эксперт. Бизнесу требуются специалисты бэк-офиса и сотрудники, отвечающие за контроль и качество поставок и продукции. Число вакансий для менеджеров по продажам по итогам 2022 году увеличилось на 22 %, товароведов — на 5 %. В 2,1 раза, по данным «Авито Работа», вырос спрос на работников, занятых в доставке.
Всего в 2022 году на сферу ретейла пришлось 13 % от всех объявлений, опубликованных на «Авито Работа». Количество вакансий увеличивалось на протяжении всего года и продолжило расти в январе 2023 года. Вместе со спросом в ретейле росла и соискательская активность. Она увеличилась на 32 % в 2022 году. Количество откликов на вакансии продавцов-консультантов выросло на 34 %, кассиров — на 63 %, мерчендайзеров — на 51 %.
Медианная зарплата в сфере продаж по итогам 2022 года — 34 500 ₽.
В 2022 году компании в сфере ретейла разместили на 5 % вакансий больше по сравнению с 2021 году, следует из данных сервиса по поиску работы hh.ru.
Наибольший прирост показали:
- розничные сети по продаже товаров повседневного спроса — плюс 28 % вакансий;
- продуктовый ретейл — 15 %;
- сети по продаже одежды и обуви — 14 %.
Остальные категории показали нулевую или умеренно отрицательную динамику. Значительнее всего снизилось число вакансий в детских магазинах — на 11 %. Спрос на сотрудников у интернет-магазинов, по данным hh.ru, за год не изменился.
В январе количество вакансий в ретейле продолжило расти — их число увеличилось на 110 % и превысило по итогам первого месяца года 170 тыс., сообщил «Ведомостям» руководитель пресс-службы hh.ru Александр Джабаров.
В лидерах по вакансиям остаются:
- линейный торговый персонал — рост +134 % к январю 2022 года;
- работники логистики — 97 %;
- маркетологи — 84 %.
Более чем в 2,5 раза спрос на сотрудников вырос в продуктовом и непищевом ретейле. По данным hh.ru, существенно активизировалось привлечение студентов и молодёжи без опыта на стартовые и подменные позиции в торговле — на 142 %. При этом вакансии в бухгалтерии и юридических отделах снизились на 29 % и 27 % соответственно.
Из-за ухода ряда крупных иностранных компаний ожидалось, что занятость в ретейле существенно сократится, но по факту этого не происходило, сказал «Ведомостям» директор Центра экономической экспертизы Института государственного и муниципального управления ВШЭ Марсель Салихов.
Оперативные данные Росстата показывают снижение занятости в торговле на 1-2 % в 2022 году. Рост вакансий может отражать не только новые рабочие места, но и то, что сами онлайн-сервисы поиска работы [hh.ru, «Авито Работа»] становятся более популярными, и компании, работники больше пользуются именно этими инструментами.
Комментарии (0)
Правила ›