Минцифры согласилось не штрафовать за первую утечку персональных данных
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Вероятно уменьшение штрафа

Минцифры может смягчить законопроект о введении оборотных штрафов для бизнеса за утечку персональных данных. Чиновники обсуждают возможность снизить штрафы и даже вариант обойтись без штрафа за первый инцидент.
В Минцифры 7 июля прошло совещание, посвящённое разработке поправок к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП). Поправки установят размеры штрафов за утечку персональных данных в зависимости от оборота компании-виновницы.
Министерство ещё в мае согласовало законопроект, который предполагает штраф 1 % от годовой выручки и до 3 %, если компания своевременно не сообщила об утечке Роскомнадзору.
Госдума 6 июня приняла в третьем чтении поправки к закону «О персональных данных». В них — обязанность для всех организаций сообщать Роскомнадзору об утечках личной информации граждан. Согласно документу, бизнес должен уведомлять Роскомнадзор об утечке в течение 24 часов после её обнаружения, а в течение 72 часов предоставить результаты расследования и информацию о виновных.
По словам участвовавших в совещании, Минцифры согласилось не вводить штрафы за первый выявленный факт утечки.
Министерство также согласилось уменьшить размер штрафа за утечку ниже 1 % от оборота, однако этот вопрос ещё обсуждается. Также речь шла о возможности снизить штраф за утаивание от Роскомнадзора факта утечки.
Минцифры поручило бизнесу под руководством «Ростелекома» и VK в течение двух недель разработать предложения по поправкам к законопроекту.
Представители бизнеса на совещании предложили трёхступенчатую систему наказания за утечки. Если данные клиентов или сотрудников компании были скомпрометированы впервые, то обойдётся предупреждением. В случае повторной компрометации — крупный штраф. Если же компания допустила утечку в третий раз — получит оборотный штраф.
У общества есть запрос на ужесточение регулирования персональных данных из-за недавних утечек Delivery Club и «Яндекс. Еды», подчёркнул собеседник СМИ, знакомый с позицией Минцифры.
Однако, уверен один из участников совещания, в текущей экономической ситуации введение оборотных штрафов выглядит несвоевременным.
Ещё на эту тему:
Как ретейлеру выбрать систему хранения данных
5 % МСП столкнулись с утечкой данных
Как быть операторам персональных данных
В Роскомнадзоре отрицают угрозу расходов из-за личных данных
Госдума одобрила законопроект об усилении защиты персональных данных
Комментарии (0)
Правила ›