Мошенники стали подделывать сайты банков России и Белоруссии
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
А именно странички с акциями

Один из ложных сайтов предлагал заполнить заявку и получить за это 700 белорусских рублей на карту.
В Группе компаний «Солар» обнаружили фишинговые сайты банков России и Белоруссии. На них жертвам предлагают получить лёгкие деньги или доступ к «инвестиционной платформе».
Глава сервиса мониторинга внешних цифровых угроз Solar Aura Александр Вураско сообщил, что такие сайты обнаружили в первой половине апреля. Одна из «подделок» предлагала заполнить заявку и получить за это 700 белорусских рублей на банковскую карту.
Для заявки требовали подтвердить личность и ввести данные из паспорта, номер телефона, собственный ID для входа в банк и код из СМС.
В итоге мошенники получают не только личные данные, но и доступ в личный кабинет банка жертвы, а значит — к его операциям по счетам.
Другая уловка — предложение «пройти официальный тест и получить доступ к инвестиционной платформе», размещённое на поддельном ресурсе. Мошенники рассчитывают, что их жертвы введут данные от личного кабинета реального банка.
Банковская отрасль ещё в 2023 году была одним из лидеров по числу фишинговых ресурсов, тенденция наблюдается и в 2024-м.
Новости
Все новости ›Фото
Все альбомы ›Видеогалерея
Все альбомы ›ErichKrause на выставке «Мир детства — 2024»
Комментарии (0)
Правила ›