На месте Байкальского ЦБК построят тематический парк "Заповедная Россия"

На месте Байкальского целлюллозно-бумажного комбината будет построен тематический парк под названием "Заповедная Россия", который станет сердцем рекреационной зоны Байкала и ее главным украшением, расширит туристические потоки и поможет трудоустроить городское население, пишет сегодня газета "Известия".

"Конкурс на строительство парка будет объявлен в ближайшее время. Критерии для разработки проекта парка в Министерстве природных ресурсов и экологии уже подготовили. Проект должен быть утвержден в декабре 2013 года", — рассказали газете в Минприроды РФ.

Средства на создание рекреационного комплекса на месте бывшего комбината согласился выделить Внешэкономбанк, который ранее взял на себя ответственность по выплате долгов ЦБК в 2 млрд рублей.

Идея привлечения иностранных туристов на Байкал и особенно использования для разлива и продажи дистиллированной байкальской воды с добавлением минералов председателю Внешэкономбанка Владимиру Дмитриеву понравилась.

"При соответствующей поддержке государства мы готовы инвестировать в экономическое развитие данной рекреационной зоны", — передает пресс-служба ВЭБа слова Дмитриева.
18 июня на встрече с активом партии "Единая Россия" в Иркутской области премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Байкальский ЦБК будет окончательно закрыт и что все решения по этому поводу в правительстве уже приняты.

ИТАР-ТАСС


Комментарии (0)

Правила ›

Восстановление пароля

Мы пришлем вам письмо с инструкциями восстановления пароля.

Отзыв отправлен

Спасибо, что уделили время. Все ответы мы внимательно изучим.