«Опора России» предложила заменить штрафы на предупреждения за некоторые налоговые правонарушения
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Если эти нарушения совершены впервые
Деловое объединение «Опора России», представляющее интересы малого и среднего бизнеса, предложило заменить штрафы за некоторые налоговые правонарушения, совершённые впервые, на предупреждения. С такой инициативой выступил Андрей Шубин, исполнительный директор «Опоры России», в письме, адресованном Данилу Волкову, директору департамента налоговой политики Минфина, которое приводят «Ведомости».
Шубин уточняет, что в Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2025–2027 годах уже предусмотрено введение предупреждений, которые будут применяться вместо штрафа за отдельные налоговые правонарушения, однако такие изменения не были подготовлены и приняты.
В письме указывается, что введение предупреждений в качестве меры ответственности поможет избежать чрезмерных санкций для налогоплательщиков, допустивших незначительные нарушения, например, опоздание со сдачей декларации, при условии, что они не уклонялись от уплаты налогов и не нанесли ущерба бюджету. Бизнес, получивший предупреждение, будет мотивирован исправить ошибки и избежать повторных нарушений, что приведёт к повышению уровня налоговой дисциплины. Также введение предупреждений сократит количество споров между предпринимателями и налоговыми органами, снижая нагрузку на судебную систему.
Шубин также пояснил, что предложение связано с введением налоговых новаций для малого и среднего бизнеса, которые вступили в силу с этого года. В 2025 году налоговые органы не будут штрафовать бизнес, который впервые перешёл на НДС. Такую меру можно было бы расширить на все статьи, которые связаны с отчётностью и ошибками технического характера. И отметил, что сейчас компании испытывают напряжение из-за новых правил в нормативной сфере.
С этого года для малого и среднего бизнеса изменились налоговые правила. Порог дохода, при котором можно применять упрощённую систему налогообложения (УСН), увеличился с 200 млн до 450 млн рублей. Если доход превышает 60 млн рублей, компании обязаны платить НДС.
Организации могут выбрать одну из двух специальных ставок: 5 % для доходов от 60 до 250 млн рублей или 7 % для доходов от 250 до 450 млн рублей. Однако при использовании этих ставок нельзя вычитать «входной» НДС. Также есть возможность применять общие ставки — 20 % и 10 % — с правом вычета НДС.
Конечно, любой предприниматель в своей деятельности обязан соблюдать нормы налогового законодательства. Но ввиду множества нововведений данная мера помогла бы улучшить положение многих налогоплательщиков, совершивших нарушение впервые и без злого умысла.
Материалы по теме
Минфин рекомендовал не снижать порог по доходам для уплаты НДС бизнесом на УСН до 2028 года
Почему усилен налоговый контроль над бизнесом и какие сферы проверяют чаще всего
ФНС России запустила поэтапную модернизацию процесса приёма обращений от налогоплательщиков
Новости
Все новости ›Фото
Все альбомы ›Товарные обзоры
Все обзоры ›Перьевая ручка Asvine J16 Bright Titanium. Обзор

Комментарии (0)
Правила ›