PR-специалисты, упаковщики и безопасники стали самыми востребованными специалистами в ретейле

Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)

Но неизменно всем и всегда нужны продавцы

PR-специалисты, упаковщики и специалисты по информационной безопасности стали самыми востребованными в сфере ретейла в 2025 году. Результаты исследования hh.ru и Ассоциации компаний розничной торговли, проведённого накануне Дня работника торговли, приводит «Точка продаж».

В топ-5 востребованных профессий в розничной торговле

  • PR-специалисты — число вакансий в ритейле выросло за год на 135 %. 
  • Специалисты по информационной безопасности — рост на 97 %. 
  • Аналитики данных — + 89 %. 
  • Специалисты по сертификации — +83 %. 
  • Продуктовые аналитики — +63 %.

В рейтинге профессий по динамике спроса за прошедший год лидируют позиции, которые не относятся к напрямую к сфере розничной торговли, но при этом являются востребованными на рынке труда.

Эксперты hh.ru объясняют резкий рост спроса на эти профессии интенсивной цифровой трансформацией отрасли, усилением регуляторных требований и усилением конкуренции за кадры. В условиях, когда бизнес нуждается в быстрой реакции на свои потребности, такие специалисты становятся всё более востребованными.

Топ-5 линейных специальностей с наибольшим приростом вакансий

  • Упаковщики — +130 % новых вакансий в ритейле в 2025 году.
  • Администраторы — +44 %.
  • Товароведы — +38 %.
  • Разнорабочие — +23 %.
  • Курьеры — +23 %.
В розничной торговле работает около 13 миллионов человек — это почти 20 % от всего занятого населения страны. Ретейл находится в состоянии острого структурного дефицита кадров, который сильнее всего ощущается в звене квалифицированного торгового персонала, в первую очередь, продавцов.
Станислав Богданов, председатель президиума АКОРТ

При этом, аналитики hh.ru отмечают, что соотношение активных резюме к вакансиям в ретейле составляет 1,8. Это свидетельствует о значительном дефиците кадров. Особенно остро проблема стоит в самой востребованной профессии — продавец, где на одну вакансию приходится всего 1,4 резюме.

В этих условиях торговые сети, входящие в АКОРТ, усиливают внимание к внутренней культуре и нематериальной мотивации сотрудников. В крупных федеральных сетях, помимо конкурентоспособных зарплат, предлагаются гибкий или гибридный график работы.

Согласно данным hh.ru, структура вакансий в розничной торговле остаётся стабильной: продавцы-консультанты составляют 68 % всех предложений. Далее следуют администраторы магазинов (8 %), управляющие (8 %) и мерчандайзеры (7 %).

В условиях острого дефицита кадров и высокой нагрузки хочется выразить особую благодарность всем продавцам за их труд. Спасибо за вашу внимательность, терпение и умение находить общий язык с каждым клиентом. Вы — настоящая гордость и опора для отрасли. И, конечно, с наступающим профессиональным праздником всех работников торговли!

Материалы по теме

Источник: tpmag.ru Фото: ru.freepik.com

Комментарии (0)

Правила ›

Восстановление пароля

Мы пришлем вам письмо с инструкциями восстановления пароля.

Отзыв отправлен

Спасибо, что уделили время. Все ответы мы внимательно изучим.