Работодатели должны публиковать вакансии на портале «Работа в России»
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Соблюдение законов
С января этого года ряд работодателей должен публиковать вакансии на портале «Работа в России». Также вскоре появятся допустимые альтернативы.
Согласно Федеральному закону от 28 июня 2021 года № 219-ФЗ работодатели должны регистрироваться на сервисе «Работа в России» с 1 января для размещения вакансий. В апреле правительство подготовило требования для альтернативных площадок, где тоже можно будет размещать вакансии.
К кому относится закон
- К юрлицам и ИП, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год была выше 25 человек.
- К вновь созданным компаниям, в том числе после реорганизации, если среднесписочная численность их работников выше 25 человек.
- К компаниям, в уставном капитале которых есть доля РФ, субъекта РФ или муниципалитета.
На портале нужно размещать информацию о вакансиях и условиях привлечения соискателей; о наличии специальных рабочих мест, оборудованных для работы инвалидов.
Вакансии можно публиковать и на других сайтах, но с соблюдением требований, которые в апреле 2022 года установило правительство.
Подходящие ресурсы должны:
- обеспечить безопасную передачу данных на платформу «Работа в России»;
- предоставить доступ к работе с информацией только авторизованным в ЕСИА пользователям.
Список сайтов, отвечающих этим требованиям, опубликуют на платформе «Работа в России».
Комментарии (0)
Правила ›