Работодатели перечислили нежелательные для трудоустройства черты кандидатов
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
И упомянули про хобби

В первой тройке отрицательных личных качеств — склонность к конфликтам и спорам, частая смена работы и негативные высказывания в адрес бывших коллег.
Опрос, проведённый представителями системы автоматизации подбора сотрудников Talanix, выявил особенности поведения кандидатов на вакансии, которые вредят найму. В исследовании участвовал персонал HR-отделов и руководители 287 российских компаний.
О худших чертах кандидатов:
- 83 % работодателей назвали «красным флагом» при найме сотрудника его склонность к конфликтам и спорам;
- у 79 % работодателей вызывает вопросы частая смена занятости;
- 77 % опасаются брать в компанию сотрудников, которые негативно высказываются в адрес бывших коллег.
Конфликтность и негативные высказывания о бывших сослуживцах настораживают работодателей, так как сотрудники, для которых это характерно, могут поставить под угрозу отношения в команде, говорят авторы исследования.
Частой смены работы в компаниях опасаются, поскольку надеются на долгосрочное сотрудничество с кандидатом и считают «летунов» ненадёжными и нелояльными. Это идёт вразрез с трендом на джоб-хоппинг (от англ. job hopping — регулярная смена работы) среди миллениалов и зумеров, которые привыкли не задерживаться в одной компании надолго.
Помимо личностных качеств, рекрутеры обращают внимание на поведение соискателей в интернете.
О негативе от онлайн-пользователей:
- 41 % опрошенных считают неприемлемым вызывающее поведение в социальных сетях, например, использование нецензурной лексики и публикацию откровенных фотографий;
- примерно у трети работодателей вызывают настороженность отсутствие релевантного опыта и «белые пятна» в резюме вроде отсутствия работы в течение продолжительного времени;
- 17 % компаний беспокоят личные или семейные связи кандидата с компаниями-конкурентами;
- 13 % рекрутеров обращают внимание на татуировки, яркий цвет волос, необычную причёску и пирсинг.
Меньше всего вопросов у работодателей вызывают:
- слишком большой для позиции профессиональный опыт кандидата, например, если на вакансию претендует соискатель в возрасте;
- отсутствие фото в резюме;
- хобби, которое отнимает много времени.
При этом некоторые рекрутеры скептично настроены в отношении соискателей, которые увлекаются нумерологией и астрологией, заметили сотрудники Talanix.
Новости
Все новости ›Фото
Все альбомы ›Товарные обзоры
Все обзоры ›Обзор перьевой ручки Maiora Ultra Ogiva Ti 22 Teti (Limited Edition)
Видеогалерея
Все альбомы ›ErichKrause на выставке «Мир детства — 2024»
Комментарии (0)
Правила ›