"Ромир" сообщил о рекорде личной инфляции россиян

Исследовательский холдинг "Ромир" в июле зафиксировал повышение цен на товар и услуги в России.

Так, данные холдинга по инфляции значительно отличаются от официальных показателей Росстата – 1,66 процента и 0,35 процента соответственно.

В "Ромире" эту разницу объяснили методиками подсчета. Росстат вычисляет этот показатель по индексу потребительских цен, который учитывает изменения стоимости на товары и услуги из потребительской корзины. Холдинг, в свою очередь, использует методику расчета статистического индекса – дефлятора, разработанного самими специалистами компании. Как отмечают специалисты, этот показатель демонстрирует среднестатистическую личную инфляцию для каждого потребителя. При его вычислении принимаются в расчет данные 40 тысяч человек в 220 городах России.

При этом такой скачок цен в "Ромире" объяснили падением рубля. Отмечается, что они еще не восстановились после апрельского инфляционного скачка.
Ранее Росстат сообщил, что в июле инфляция составила 0,4 процента, в годовом же выражении этот показатель ускорился до 3,4 процента.
Источник: ria.ru Фото: ria.ru

Комментарии (0)

Правила ›

Восстановление пароля

Мы пришлем вам письмо с инструкциями восстановления пароля.

Отзыв отправлен

Спасибо, что уделили время. Все ответы мы внимательно изучим.