Российская молодёжь понимает, для чего используются её персональные данные, и уверена в их сохранности
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Старшее поколение иного мнения
Свежий опрос ВЦИОМ и Ассоциации больших данных показал, как россияне разных возрастов относятся к сбору и использованию их личной информации при получении услуг и совершении операций в Интернете, а также что они думают о безопасности данных. Вот какие ответы были получены.
С какой целью чаще всего делились данными за последний год
- 49 % — для получения банковских услуг
- 46 % — давали разрешение на определение геолокации
- 45 % — регистрировались на сайтах госучреждений
- 38 % — оформляли доставку на дом
- 38 % — делились информацией в соцсетях
Знают ли, для чего и как могут использоваться их персональные данные
- 37 % — не знают
- 62 % — так или иначе осведомлены (72-76 % из них — молодёжь, 46-62 % — старшее поколение)
При этом только 15 % знающих точно в курсе, а 47 % что-то слышали, но без подробностей.
Зачем используют данные государственные организации
Самый популярный ответ — для подтверждения личности. И чаще всего его давали молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет (53-56 %).
Но были и другие мнения:

Зачем используют данные коммерческие компании
Здесь наиболее распространённый ответ — чтобы предложить товары/услуги или запросить оценку уже приобретённых. Так считают в основном россияне от 25 до 44 лет (50-55 %).
Существуют и такие версии:

Что думают о безопасности своих персональных данных
Наибольшее доверие участники опроса выразили госучреждениям и банкам. В первом случае почти все возрастные категории оценили безопасность на 5 баллов из 7 (6 среди 18-24-летних). Во втором — также 5 баллов (5,5 среди 18-24-летних).
В целом молодая аудитория (опять же, 18-24 года) в большей степени, чем старшая, склонна считать, что её личная информация находится в безопасности и полностью защищена. Показатель — 47 %, тогда как в среднем по выборке такого мнения придерживаются 23 % опрошенных (11 % — люди старше 60 лет).
Каковы причины утечек данных
Половина респондентов заявила, что основная причина в злоупотреблении полученными данными стороной, которая имеет к ним доступ.
Представители молодёжи чаще других отмечали персональную небрежность к передаче своих данных и недостаточно высокий уровень технологий.

Комментарии (0)
Правила ›