Среди причин отрицательной динамики — уход крупных западных участников рынка и снижение спроса после бума продаж в пандемию.
В 2022 года рост рынка настольных игр замедлился и составил в сравнении с 2021 года лишь 12,8 %, увеличившись до 22 млрд ₽, следует из данных одного из крупнейших участников рынка —издательства Hobby World. Ранее, с 2019-го по 2021 годы, он в среднем ежегодно составлял 30–67 %. В издательствах «Стиль жизни» и Cosmodrome Games согласились с такой оценкой динамики рынка.
Такова оценка Hobby World. В Cosmodrome Games свою долю на рынке оценили в 4 %.
Замедление роста рынка в 2022 года связано со снижением спроса на настольные игры после бума продаж во время пандемии, сказала бренд-директор «Стиля жизни» Мария Шведова. Другая причина — уход из России западных брендов, отмечают в Hobby World, «Стиле жизни» и Cosmodrome Games. Весной 2022 года поставки игр в Россию прекратили американские компании Hasbro и Mattel, а также канадская Spin Master.
Кроме того, крупные западные кино- и видеоигровые студии запретили издательствам-партнёрам поставлять участникам российского рынка настольные игры с использованием принадлежащих им брендов, добавила Шведова. По её оценке, в общей структуре продаж игры по мотивам популярных фильмов и видеоигр составляли до 20 %. Директор по маркетингу Cosmodrome Games Владимир Эделев считает, что их доля была ниже — до 8 %.
Ещё один негативный фактор — снижение покупательной способности населения, отметила маркетинг-директор холдинга Hobby World Наталья Супрунюк.
Рынок в 2022 года рос за счёт повышения цен на игры, говорят в Hobby World, «Стиле жизни» и Cosmodrome Games. Цены в среднем выросли на 10–15 %, а на импортные игры они увеличились на 20 %. Основные факторы увеличения цен — удорожание логистики и колебание курсов валют.
Существенная часть материалов для создания настольных игр ввозится из Китая, а плотный картон для карт изготавливают в Италии.