Трудности МСП очень похожи во всём в мире
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
А также пути их решения

Руководители небольших предприятий вместо выстраивания стратегий часто вынуждены тратить ресурсы на поиск выходов из сиюминутных кризисов.
Всемирный экономический форум (ВЭФ) совместно с Национальным университетом Сингапура представил доклад о перспективах малого и среднего бизнеса (МСП) в мире. Авторы исследования отмечают, что к меняющейся экономической ситуации МСП адаптируются быстрее крупных компаний, а поэтому инвесторам и властям стоит активнее поддерживать именно их — вложениями и грантами.
Этот тренд характерен и для российской экономики, которая последние 30 лет развивалась в русле мировой.
Исследование ВЭФ охватывает предприятия МСП, до 250 сотрудников, и некрупные компании, до 5 тыс. занятых. В сумме они составляют 90 % всех компаний мира. Несмотря на это, именно они первыми попадают под удар во время «геополитической напряженности».
По этой причине, считают аналитики ВЭФ, руководители небольших предприятий вместо выстраивания стратегий часто вынуждены тратить ресурсы на поиск выходов из сиюминутных кризисов.
Общемировые проблемы МСП:
- масштабирование и выход на новые рынки — 67 %;
- привлечение и удержание сотрудников — 48 %;
- разработка и внедрение новых технологий и трудности цифровой трансформации — 25 %;
- доступ к финансированию — 24 %;
- появление новых законов и изменений регуляторной среды — 22 %.
В 2022 году всё это осложняется более глобальными внешними проблемами.
Чаще всего слабым местом МСП оказываются финансовые ресурсы.
Комментарии (0)
Правила ›