ЦБ России снизил ключевую ставку до 9,5 %
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
С 11 %

Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 150 базисных пунктов, до 9,50 % годовых. Это стало возможным благодаря замедлению инфляции и достаточной экономической активности.
Совет директоров Банка России 10 июня 2022 года принял решение снизить ключевую ставку на 150 б. п., до 9,50 % годовых. Замедление инфляции происходит быстрее, а снижение экономической активности — в меньшем масштабе, чем Банк России ожидал в апреле. Последние данные указывают на низкие текущие темпы прироста цен в мае и начале июня. Этому способствовали динамика обменного курса рубля и исчерпание эффектов ажиотажного потребительского спроса.
Снижение общего показателя инфляции во многом произошло за счёт коррекции цен на небольшую группу товаров и услуг после их резкого роста в марте.
В базовом сценарии Банк России ожидает, что к концу 2022 года годовая инфляция составит 14,0–17,0 %. По прогнозу Банка России, с учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5,0–7,0 % в 2023 году и вернётся к 4 % в 2024 году.
Принятые Банком России в апреле–июне решения о снижении ключевой ставки увеличат доступность кредитных ресурсов в экономике и ограничат масштаб снижения экономической активности, заявили в пресс-службе регулятора.
Вопрос об уровне ключевой ставки планируют снова рассмотреть на следующем заседании Совета директоров Банка России 22 июля 2022 года, его результат опубликуют в 13:30 по московскому времени.
Новости
Все новости ›Фото
Все альбомы ›Видеогалерея
Все альбомы ›ErichKrause на выставке «Мир детства — 2024»
Комментарии (0)
Правила ›