В Китае разгорается скандал вокруг компании Stora Enso


Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен (Matti Vanhanen) заявил, что Финляндия ведет переговоры с китайским руководством касательно земельных споров, связанных с деятельностью лесопромышленного концерна Stora Enso в Китае.

«Финляндия не должна быть стороной переговоров, но поскольку финское правительство является частичным собственником Stora Enso, я считаю, что нам следует общаться с Китаем на официальном уровне информировать китайские власти о наших подозрениях», - сказал Матти Ванханен. Такие комментарии он сделал после того, как финская газета «Helsingian Sanomat» опубликовала информацию о возможной причастности Stora Enso к земельному спору в провинции Guangxi в Китае, где компания ведет свою деятельность с 2002 года. Stora Enso планирует построить в этом регионе целлюлозно-бумажную фабрику.

Фабрика будет использовать в качестве сырья эвкалиптовый лес, который был посажен на сельскохозяйственных землях, обрабатываемых местными фермерами. Фермеры считают, что получают недостаточную компенсацию, а должностные лица отнеслись к этому враждебно.

Финское государство является главным акционером Stora Enso. В компании заявляют, что не допустят никаких насильственных действий в регионе своей деятельности.

Матти Ванханен также сказал, что необходимо развеять любые подозрения, опубликованные в статье. «Если информация верна, ситуация складывается неприемлемая, - подчеркнул финский премьер-министр. - Возможно, что присутствуют нарушения законодательства».

«Финские компании обязаны работать согласно правилам и законам - и неважно, присутствует ли здесь государство в качестве владельца, - заявил Матти Ванханен. - К тому же компаниям следует показывать своим партнерам высокие моральные стандарты. Если уголовно наказуемые нарушения присутствуют, и кто-то в это вовлечен, этот «кто-то» должен нести ответственность перед китайским законом. И ответственные должны быть найдены путем официального расследвоания».

Stora Enso ожидает получить больше информации по имеющем место насилии на этой неделе. Директор по связям с общественностью Stora Enso Лаури Пелтола сказал, что расследование по этому делу уже начато. «Мы должны разобраться, что же на самом деле там произошло», - отметил Лаури Пелтола. Он также сообщил, что это займет какое-то время, поскольку речь идет о широком географическом пространстве. К тому же многие населенные пункты в регионе имеют одинаковые названия.

Лаури Пелтола также отметил, что возможно, ни Stora Enso, ни китайские должностные лица непричастны к конфликту с местным населением. «Возможно, что здесь принимала участие третья сторона», - сказал он.

По информации Лаури Пелтола, возможные «недоразумения» - серьезный вопрос, поскольку Stora Enso в мире имеет репутацию ответственной и уважаемой лесопромышленной компании.

Источник: bumprom.ru


Комментарии (0)

Правила ›

Восстановление пароля

Мы пришлем вам письмо с инструкциями восстановления пароля.

Отзыв отправлен

Спасибо, что уделили время. Все ответы мы внимательно изучим.