• Главная ·
  • Мнения ·
  • «Зимняя Канцференция — 2023»: персонал и все, все, все

«Зимняя Канцференция — 2023»: персонал и все, все, все

Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
17.03.2023 10:16:34
Человеческие ресурсы, их мотивация, тестирование и причём тут «Репка». Как прошла новая конференция «Канц.клуба»

Вроде отсылок делать не собирался, но как-то само собой так получается, что «у нас традиция: каждый год, 31 декабря, мы с друзьями ходим в баню…». В баню мы, конечно же, не ходим, но вот уже который год и которую зиму мы собираемся на «Большую зимнюю канцелярскую неделю». Да, у каждого канцелярщика программа мероприятий на этот период своя, но для меня неизменны два события: «Зимняя Канцференция» и Международная мультитематическая В2В-выставка «Скрепка Экспо». Сегодняшний рассказ о первом событии моей зимней канцелярской недели — о «Канцференции».

Этой зимой, впрочем, как и два предыдущих раза, «Канцференция» проходила в отеле Holiday Inn «Лесная» с 3 по 5 февраля 2023 года. Опубликованная ранее программа обещала насыщенную, полезную и увлекательную конференцию. Я мог бы подобрать ещё с десяток прилагательных, определяющих это мероприятие, но они всё равно в полной мере не передадут его значимости. Надо было приезжать, надо было приезжать! Ведь я два раза не повторяю, не повторяю. У каждой конфы есть главная тема, у этой — персонал и связанные с ними боли и пути их решения.

Может показаться, что скелет «Канцференции» монолитен и непоколебим: за эти пару лет сценарий удалось отработать на ура, избавившись от большинства болячек. Но и тут нашлось место для эксперимента. Расскажу о нём чуточку ниже.

3 февраля: заселения день

Открытие конференции

Раньше в этот день ничего не делали, только заселялись в гостиницу и приходили в себя с дороги. А вечером устраивали праздничный ужин, к которому подтягивалось большинство участников. На ужине новенькие знакомились с ветеранами «Канцференции», а ветераны радовались встрече с другими ветеранами — давно не виделись.

Однако на прошлой конфе организаторы решили не терять времени даром и в качестве проверки устроили пилотное выступление спикера в день заселения. В итоге участникам так хотелось на него попасть, что ради этого они собрались пораньше, и всё получилось. Напомню, спикером была известная и горячо любимая канцелярщиками Евгения Галяева.

Получив первый опыт и собрав отзывы участников, организаторы с уверенностью решили: «Кому надо, приедет пораньше», — поэтому в рабочее расписание внесли и первый день. И снова не ошиблись, потому что большинство приехало к началу выступления первого спикера.

Выступление первого приглашённого спикера

Первым спикером «Зимней Канцференции — 2023» стала Ася Барышева с темой «Скрипты: важный инструмент повышения продаж от 30 до 300 %». Ася — известный и успешный бизнес-тренер и консультант по продажам, автор тематических книг. В своём выступлении она много рассказывала о скриптах, учила их составлять и приводила примеры использования. В конце Ася поделила слушателей на команды и устроила весёлые соревнования с заданиями, в качестве приза победители получили её книги.

Торжественный ужин

Первый день конференции традиционно заканчивается торжественным ужином. Он сделан не только для того, чтобы поесть, что очевидно, но и для того, чтобы ведущие, очаровательная Лариса Воронович и неповторимый Андрей Ильин, могли представить участников друг другу.

А когда все плотно перекусили, наступило время мозговых штурмов. Это отличный способ, чтобы навести мосты и познакомить канцелярщиков друг с другом ещё ближе. В качестве бонуса развлечение и поиск решения больного вопроса в шуточной форме. Отмечу, что это всегда получалось особенно хорошо.

А потом, всё по той же доброй традиции, участники конференции рассаживались группками за столиками и вели неспешные беседы, кто мог, конечно. Чем дальше от Москвы место жительства канцелярщика (в сторону востока, понятное дело), тем дольше он добирался, сильнее уставал и тем раньше выбывал из стройных рядов. До конца оставались самые стойкие, «рядом живущие» москвичи))…

4 февраля: спикеров день

О, а вот и очередной эксперимент! Раньше я уже писал, что скелет конференции уже устоялся: первый день — лайтовый, потому что все только приехали, второй — день поставщиков, третий день — время спикеров, важных отраслевых дискуссий и переговоров. Так было всегда, схема отработана, и, казалось бы, незачем что-то менять.

В моей голове всегда был страх, что если перетасовать дни местами, например, день поставщика перенести в конец конференции, то часть участников не придёт, потому что им это не интересно и можно найти занятие любопытнее. Думаю, не открою тайну, если скажу, что большой вклад в проведение конференции (любой) вносят поставщики. По большому счёту масштаб всех подобных мероприятий увеличивается благодаря их участию. И за это им искреннее спасибо, поклон, респект и уважуха. Считаю, день поставщика не только ранний доступ к новинкам продукции, которые ещё не видел рынок, не только знакомство с идеями и концепциями дальнейшего развития поставщиков — будущих или уже действующих партнёров, но и дань уважения к заботе и вниманию, что они проявили к организаторам и участникам конфы. Или, может, это всё только в моей голове? Вот вопрос.

Тем не менее, организаторы всё же решились на эксперимент. Вместо привычного дня поставщика первым полноценным днём конференции стал день спикеров. И это был отличный день. Далее коротенечко и по порядку расскажу, о чём говорили спикеры, и поделюсь впечатлениями. А ещё наша редакция сделает расшифровку их выступлений. Однако скажу важную вещь: лучше один раз увидеть и попытать спикера, чем 10 раз прочитать мой очерк или нашу расшифровку. В общем, закрепим: надо было приезжать.

Выступающих спикеров поделили на две группы: отраслевых — это наши хорошо известные коллеги-практики — и приглашённых — известные в узких кругах, но крайне полезные мастера своего дела. Ведущей этого дня была Светлана Картузова — один из организаторов «Канц.клуба».

Она провела зарядку и разогнала кровь участников. Ну что, погнали!

Приглашённый спикеры

Елена Лепенкова

Специалист по оценке, обучению и развитию персонала

Тема выступления: «Мотивация персонала»

Выступление этого спикера стало для меня открытием. На предыдущих работах, да и на нынешней я занимаюсь поиском и подбором персонала. Елена рассказала, что большинства совершённых ошибок можно было избежать, задавая правильные вопросы в анкетах, порой даже не встречаясь с кандидатом, чтобы понять, твой это человек или нет.

Отраслевые спикеры

Наталья Высоцкова

Заместитель генерального директора группы компаний «Терминал», коммерческий директор компании «Терминал Дизайн Групп»

Тема выступления: «Выгорание сотрудников: как сохранить лучших»

Лично для меня большинство тезисов были капитанствами, потому что звучали как «относитесь к своему коллективу в целом и отдельным его членам по-человечески, живите жизнью работников, знайте их потребности». И я думал: «А что, у кого-то иначе?» — а потом вспомнил рассказы друзей и знакомых и такой: «А, ну да». На мой взгляд, очень важно и полезно проговаривать вслух, казалось бы, очевидные вещи, потому что для кого-то они вполне могут оказаться открытием.

Алексей Ким

С 2003 года владелец группы компаний «Графит-Наутилус». Около 50 магазинов в Санкт-Петербурге, Москве и Ленинградской области

Тема выступления: «Мотивация персонала: работающие примеры»

Алексей и раньше производил впечатление приятного во всех отношениях человека, а после его выступления и подавно. И снова мы вернулись к тому, что гораздо важнее в коллективе выстроить благоприятную, доверительную и по-человечески тёплую атмосферу, нежели засыпать каждого отдельного работника KPI и гнать его к целям, как волка к красным флажкам. В итоге всё равно кто-то сломается, вопрос времени.

Приглашённый спикер

Анна Тищенко

Основатель и эксперт агентства Retail Practical Management, один из ведущих экспертов и практиков российского ретейла

Тема выступления: «Категорийный менеджмент — эффективный инструмент для повышения финансовых результатов бизнеса»

Выступление этого спикера началось за упокой и казалось рекламой самого спикера и компании, отчего глаза закатывались и отправлялись изучать внутреннее устройство мозга. Однако ближе к середине Анне удалось раскрыться, выдать такое, с одной стороны, логичное, а с другой — неочевидное, но научное мясо по категорийке, что хотелось попкорна — таким интересным стало её выступление.

По окончании официальной части Анну обступили канцелярщики и беседовали с ней до самого ужина, и на ужине, и после него, благо она осталась в отеле до следующего дня.

Полагаю, это один из самых серьёзных показателей важности спикера. От себя добавлю, что выступление стоило бы сделать более гладким и гармоничным, чтобы не было американских горок, когда сначала лютая скукота, а в конце, для выживших, самый сок.

Отраслевой спикер

Илья Суворов

Исполнительный директор сети магазинов канцелярских товаров «Канцелярим», гипермаркеты «Офисариум», Вологда и Ярославль

Тема выступления: «Как правильно и эффективно внедрять скрипты»

Заранее подготовленная речь Ильи была максимально короткой, я засёк: 10 минут всего. Однако он уже не первый раз выступает, и публика его знает, поэтому многие подготовили для него вопросы. Когда Илья закончил основной свой спич, коллеги ещё долго его не отпускали.

После окончания этого невероятно длинного и насыщенного информацией дня все отправились на ужин. Как оказалось, всё ещё не закончилось. Нам предстояла ещё одна активность, организованная Натальей Высоцковой, — бизнес-спектакль «Репка».

Дипломы и бизнес-игра Натальи Высоцковой

Как и в предыдущий вечер, ведущие конференции Андрей и Лариса дождались, когда все плотненько перекусят, а после объявили «продолжение банкета» — раздачу дипломов участникам и спектакль, поставленный Натальей Высоцковой по мотивам русской народной сказки «Репка».

Дипломы

Спектакль: суть

Нескольким участникам раздали роли: Репки, Дедки, Бабки, Внучки, Жучки, Кошки и Мышки и предложили нарисовать аватарки.

А вместе с ролями им достались заранее заготовленная реплика и некое простое действие. Мне тоже посчастливилось принять участие в спектакле в роли Жучки, ну а роль рассказчика досталась самой Наталье.

Так вот, каждый раз, когда во время повествования актёр слышал название своей роли, он должен был произнести заготовленную фразу и произвести действие. Надо сказать, что больше всех в этом спектакле досталось Репке и Дедке, ведь их упоминали чаще остальных. 

Реплики основаны на бизнес-процессах или взяты жизни, например, каждый раз, когда рассказчик упоминал Деда, тот потирал ладони и произносил: «Так-с, тут нужен мозговой штурм!» Или, например, когда себя слышала Бабка, она картинно хваталась за голову, почёсывала тыковку и в сердцах произносила: «Ой, а налогов-то, а сборов…»

Выглядело это примерно так

  • Рассказчик: Посадил Дед…
  • Дед потирает руки и весело произносит: Так-с, тут нужен мозговой штурм!
  • Рассказчик: Репку!
  • Жизнерадостная Репка хлопает себя ладошками, как цыганочку танцует, и чеканит: Оба на! Вот какая ситуация!
  • Рассказчик: Выросла Репка…
  • Весёлая Репка: Оба на! Вот какая ситуация!
  • Рассказчик: Большая-пребольшая! Стал Дед…
  • Удивлённый таким скорым упоминанием Дед: Так-с, тут нужен мозговой штурм!
  • Рассказчик: Репку!
  • Смеющаяся Репка: Оба на! Вот, какая ситуация!
  • Рассказчик: Из земли тащить. Тянет-потянет, а вытянуть не может. Позвал Дед…
  • Офигевший Дед: Так-с, тут нужен мозговой штурм!
  • Рассказчик: Бабку!
  • Подготовленная Бабка обречённо: Ой, а налогов-то, а сборов…

Регулярное повторение заученных фраз, тёплая атмосфера и абсурдность происходящего окончательно растопили вечную мерзлоту самых крепких интровертов конференции. В конце, когда милая маленькая мышка, а по совместительству почти двухметровый мужчина Роман «КотикКотик» Юдин (зацените иронию) глубоким грудным басом протяжно произнёс: «Пи-пи!» — остаток его фразы уже было не разобрать, потому что зал взорвался хохотом, да таким, что лежала вся маршрутка. Кстати, его фраза целиком звучала так: «Пи-пи! А персонал-то не оценили!»

Позже, этим же вечером, я впервые за всё время моих командировок гулял с коллегами по вечерней Москве. Они показали мне кусок Красной площади, Висячий мост и парк «Зарядье», а самое главное, помогли преодолеть страх метро. Было очень круто! Огромное вам спасибо!

5 февраля: поставщиков день

Выступления поставщиков

Традиционный день по формату проведения. По периметру зала расставлены столы и стенды поставщиков с новинками продукции, за столами — представители компаний и брендов, готовые рассказать о новинках и показать их. В специально отведённое для этого время заинтересованные участники конференции подходили к столам и знакомились с привезёнными новинками.

Сценарий дня тоже отработан: каждый представитель бренда по расписанию выступает перед участниками конференции с презентацией продукции, рассказывает о дальнейших планах компании, новостях и делится концепцией развития, если такое было в планах. Считаю важным отметить, насколько в лучшую сторону меняются спикеры компаний и их выступления.

День поставщика объявили Андрей Ильин и Светлана Картузова
День поставщика объявили Андрей Ильин и Светлана Картузова

Раньше, когда я занимался закупками, к нам по весне приезжали представители брендов по отдельности или устраивали целые роуд-шоу. Но, боже мой, как это было коряво, скучно и колхозно. Крутых спикеров можно было пересчитать по пальцам одной руки. И как же я удивился, как за последние пару лет вырос уровень выступающих: речь не только о личных и профессиональных качествах, но и о самих презентациях и подготовке выступлений в целом. У многих компаний появились шикарные маркетологи, которые, как видно, не зря едят свой хлеб.

Подобные конференции помогают нестандартно подойти к продвижению продукции и её демонстрации. Например, в этот раз компания MPM Art пригласила художницу Лилию Насырову (lilia_art), которая показывала возможности маркеров для скетчей Sketchmarker, рисуя портреты участников конференции.

Сейчас выступления качественно другие, они динамичные, интересные, захватывающие, увлекательные. Лично у меня больше не появляется отчаянной зевоты и острого желания спать, как раньше. Но даже не это главное.

Главное в этом дне возможность лично и в спокойной обстановке познакомиться и пообщаться с представителями компаний. Потому что одно дело разговаривать со своим менеджером по телефону или переписываться по электронной почте, и совершенно другое — стоять напротив и смотреть в глаза. А уж познакомиться и по желанию сфотографироваться с легендами рынка — отдельный фетиш. И надо сказать, многие этой возможностью пользуются.

Специально приглашённая звезда

Отдельно хочу выделить… Да что хочу — выделяю выступление особенного спикера — Марины Борисовны Сидоренко, основателя проекта «Школа продавца канцелярских товаров». Она великолепна, кроме шуток. Между выступлениями представителей брендов, аккурат после обеда, была вставка с особой презентацией этой школы.

Марина Борисовна с лёгкостью расшевелила засидевшуюся и разомлевшую после еды аудиторию весёлой зарядкой.

А потом с помощью своей интерактивной бизнес-игры доказала, что «Испорченный телефон» — не только детская забава, но и проклятие в коммуникации людей. Мало того, что было поучительно, так ещё и очень наглядно и весело. Моё уважение!

И снова по уже устоявшейся традиции после тяжёлого, но интересного трудового дня организаторы устроили праздничный банкет, беспроигрышную лотерею, а ещё пригласили кавер-группу.

Банкет и лотерея

Торжественный банкет приветственными словами открыла Светлана Картузова — одна из организаторов «КанцКлуба»
Торжественный банкет приветственными словами открыла Светлана Картузова — один из организаторов «КанцКлуба»

Схему проведения банкета и праздничной лотереи мы уже тоже отработали на предыдущей «Осенней Канцференции — 2022: время возможностей». Я пишу «мы», потому что я тоже принимаю во всём этом участие не только как фотограф, но и как неофициальный помощник. Просто потому что могу и считаю это правильным, ну и на правах инфопартнёра.

Так вот, на прошлой конфе мы уже провели подобный розыгрыш, он всем понравился и все остались довольны: без подарка не ушёл никто. Поэтому в этот раз сомнений не было — надо делать. Мы действовали быстро и слаженно: ведущие вызывали победителей, участвовавшие в лотерее поставщики вручали призы, фотограф (я) — фотографировал. Было весело, шумно, тепло и душевно.

Кроме беспроигрышной лотереи, организаторы «Канц.клуба» вручили призы победителям конкурса на лучшее новогоднее оформление канцелярского магазина... 

После розыгрыша участники произносили слова благодарности организаторам «Канцференции» и поставщикам-спонсорам. А в конце официальной части на сцену вышел администратор чата «Канц.клуб» Михаил Агупов и произнёс речь. Смысл её в том, что наша сила в единстве и любви к Родине и что пока мы вместе, пока поддерживаем друг друга, нам всё по плечу. Говорил он, конечно, о канцелярских предпринимателях.

Отмечу ещё один положительный момент такой программы: восхитительно, когда торжественный банкет в конце всего мероприятия и после него, на следующий день, ничего важного уже не предвидится. Потому что можно беседовать хоть до рассвета, и тебе за это ничего не будет, никаких последствий.

6 февраля: отбытия из отеля день

Утром мы встали, позавтракали, сердечно попрощались с коллегами и разъехались кто куда. Ну, может, не все сердечно, а кто-то вообще не прощался, потому что на время выставки «Скрепка Экспо» остался в отеле. Я же уехал в другой отель и на другое мероприятие. Но это уже совсем другая история…

Резюме

Ну что ж, на мой взгляд, «Зимняя Канцференция» удалась. Безусловно, были мелкие огрехи и шероховатости — куда ж без них. Но я точно знаю, раз их отловили сейчас, значит, в последующем уже не будет. И к этому вопросу уже не придётся возвращаться, потому что организаторы за этим чётко следят.

Спикеры конференции отработали, что называется, на ура: участники конфы слушали их, затаив дыхание. И это не только потому, что Алексей Ким негромко говорил, но и потому, что выдаваемая информация была настолько полезной, что хотелось её тут же впитать, осмыслить и желательно сразу же применить на практике. После выступлений некоторых спикеров хотелось выйти на балкончик и подышать, перезагрузиться, потому что столько «мяса» за короткий промежуток времени не каждый способен переварить.

День поставщиков тоже прошёл превосходно. Свои опасения относительно переноса этого дня я уже высказал выше, но ошибся, чему очень рад. По всей видимости, за несколько последних конференций слушатели тоже прониклись новым качеством презентаций и подачей информации спикерами, потому что отсутствующих не было. Спикеры чётко и плотно вбивали свои презентации, а публика им внимала.

Я на протяжении всего очерка занимаюсь капитанством и выделительством, но что поделаешь — профдеформация. Так вот, хочу выделить ещё кое-кого, а именно команду спикеров компании «Гамма ТД»: компания большая — направлений, как и выступлений, на конференции было много. У меня богатый опыт просмотра презентаций больших компаний: есть с чем сравнить. Так вот обычно в каждой компании есть звёзды, а есть аутсайдеры. У одних выступления — бомба, а у других адски хотелось спать, ковырять в носу, изучать потолок, но только не следить за презой. На мой взгляд, у всей команды «Гамма ТД» презентации одинаково ровные и плотные, а спикеры — отличные говоруны, готовые ко всему. И кто бы ни отвечал за этот момент — он очень крут.

Торжественный банкет? Да! Беспроигрышная лотерея для всех? Да! Шикарное живое музыкальное сопровождение? Да! Гуляй до утра? Да! Если вывезешь, я — нет. 

Для меня эта конференция получилась чуть более личной, чем обычно. Уверен, это связано с посиделками и прогулками с коллегами после официальной части. В загруженной программе конфы для личного общения места практически не остаётся. Поэтому время, проведённое вместе с коллегами в неформальной обстановке, особенно ценно. Вот уж когда можно увидеть живого человека, а не человека-руководителя в образе, вот когда инсайты сыпятся один за другим, вот когда узнаёшь, что перед тобой не плоская фотография, а объёмная, сложная и неповторимая личность. А когда таких целая компания — просто сказка!

Когда вечером я возвращался в номер после прогулки, меня не покидало знакомое, но давно забытое чувство. А я всё не мог вспомнить, откуда оно всплыло в памяти. Только через пару недель, анализируя произошедшие события, я понял, что мне это так напоминало. Вспышка из детства.

Летом я с первого по седьмой классы ездил в детский оздоровительный лагерь. Смены последних лет запомнились мне особенно ярко и тепло. Мне везло, и я всегда попадал в дружные отряды. И вот вечерами, после отбоя, когда вожатые сами уходили гулять, мы, мальчишки и девчонки, выбирались из своих палат и в темноте шарахались по территории лагеря и за её пределами, купались ночью в реке, а иногда просто собирались в одной палате и беседы беседовали. И вот это тёплое чувство, когда ты ещё не взрослый, отягощённый прожитыми годами, а подросток, говорящий с таким же, как и ты, обо всём на свете до рассвета, это доверие, взаимное расположение и открытость не заменишь ничем. Это приятное послевкусие от встреч, бесед, всеобщего хохота и гогота, покоя и уюта ещё надолго остаётся в сердце. Знаете, мне кажется, мы всё ещё те же подростки, только в телах взрослых… 

Так вот именно эти воспоминания, именно эти чувства пробудила во мне конференция. Благодаря ей оказался среди своих. Надеюсь, так будет всегда.

Было супер! Спасибо вам, друзья.

0
Введите текст