Бережливых россиян вдруг стало больше
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Наиболее рациональным образом проявили себя 25-44-летние

В аналитическом центре НАФИ выяснили, что доля склонных сберегать часть своих средств россиян выросла в марте до 81 % в сравнении с 68 % в минувшем феврале.
Также результаты опроса свидетельствуют: доля считающих, что не нужно делать какие-либо сбережения, сократилась с 30 % до 16 %. Отмечается, что доля тех, кто старается при получении дохода сначала откладывать часть средств, а остаток тратить на текущие потребности, после изменения социально-экономической ситуации выросла с 23 % до 29 %.
Выросла с 45 % до 52 % и доля тех, кто сначала расходует часть дохода на текущие нужды, а остаток пытается сберегать. «Эта стратегия по-прежнему лидирует. И несмотря на то, что её нельзя назвать финансово грамотной, у её приверженцев по меньшей мере существует установка на формирование накоплений», — отметили эксперты НАФИ.
Наиболее рациональное поведение с точки зрения управления личными финансами демонстрируют граждане в возрасте 25-44 лет. В этой возрастной группе наблюдается выраженная смена сберегательной стратегии в сторону формирования ежемесячных накоплений.
Всероссийский опрос провели сотрудники аналитического центра НАФИ в марте 2022 года среди 1 600 человек в возрасте 18 лет и старше в 53 регионах России.
Комментарии (0)
Правила ›