Бизнес по запуску ПВЗ теряет свою популярность
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Из-за перенасыщения

В течение прошлой зимы количество заявок на запуск бизнеса по открытию пунктов выдачи заказов (ПВЗ) снизилось на 14 %. Эксперты связывают это с насыщением рынка в крупных городах и высокой конкуренцией , сообщает «Коммерсантъ».
По данным Franshiza.ru, с декабря 2024 года по февраль 2025 года спрос на франшизы пунктов выдачи заказов (ПВЗ) упал на 14 % год к году и на 23 % по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. По данным TopFranchise, в январе 2025 года интерес к открытию ПВЗ Wildberries снизился на 19,6%, Ozon — на 12 %. У предпринимателей вырос интерес только к открытию пунктов «Яндекс Маркета» — на 23,4 %, уточнили аналитики.
Специалисты считают, что снижение активности предпринимателей в открытии новых пунктов выдачи заказов других торговых площадок обусловлено перенасыщением рынка, который становится всё более конкурентным. В крупных населённых пунктах невооружённым глазом видно, что количество ПВЗ превышает спрос на них: в некоторых районах пункты выдачи заказов Ozon и Wildberries расположены друг за другом на расстоянии примерно 50 метров.
Кроме того, начинающих бизнесменов может отпугивать система санкций, применяемая самими маркетплейсами. Например, только у Wildberries выручка от штрафов и неустоек по договорам оферты с продавцами в 2023 году достигла 14,9 млрд рублей, что на 76 % больше, чем в предыдущем году, как сообщалось ранее в компании.
Также в Wildberries, считают, что несмотря на высокоразвитую структуру данного сегмента рынка, партнерские ПВЗ по-прежнему остаются перспективной формой бизнеса. В основном предпринимателей мотивируют открывать новые пункты низкий порог входа, минимальные требования к открытию и возможность быстрого старта бизнеса.
Эксперты и участники рынка подчёркивают, что бум открытий ПВЗ уже позади и в последнее время развитие происходит преимущественно в малых городах и сёлах.
Ну что ж, предприниматели, готовьте свои резюме или бизнес-планы для других направлений — ПВЗ, похоже, уже не в тренде!
Материалы по теме
Объём рынка электронной коммерции в России увеличился в 7,5 раз
Почти на половину вырос объём продаж в сфере электронной коммерции в России
Новости
Все новости ›Фото
Все альбомы ›Товарные обзоры
Все обзоры ›Обзор перьевой ручки Maiora Ultra Ogiva Ti 22 Teti (Limited Edition)
Видеогалерея
Все альбомы ›ErichKrause на выставке «Мир детства — 2024»
Комментарии (0)
Правила ›