Большинство приобретают товары для детей и онлайн, и офлайн
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Комбинированный выбор

В наименьшей степени среди родителей распространены покупки из рук в руки.
Сотрудники НАФИ выяснили, что за последние несколько месяцев покупали детские товары в интернете 79 %, а в физических магазинах — 70 %.
Места покупок:
- маркетплейсы — 67 %;
- детские офлайн-магазины, доступные физически — 50 %;
- детские отделы супермаркетов или гипермаркетов — 39 %;
- интернет-магазины продуктов и товаров повседневного спроса с отдельным сайтом — 20 %;
- специализированные интернет-магазины детских товаров с отдельным сайтом — 13 %.
В меньшей степени среди родителей распространены покупки из рук в руки. Только 7 % покупали товары у частных продавцов, которых нашли на специализированных сайтах в интернете, а 1 % — у родственников, друзей или знакомых.
Предпочтения:
- нравится покупать детские товары через маркетплейс — 45 %;
- нравится совершать покупки в специализированных детских магазинах — 28 %;
- нравится покупать детские товары в детских отделах супермаркетов или гипермаркетов — 14 %.
Приверженцев маркетплейсов 80 %среди родителей подростков и 72 % среди мам и пап в возрасте до 24 лет.
Покупки в больших детских магазинах больше по душе женщинам, которых 32 % против 22 % среди мужчин, и родителям дошкольников от 4 до 6 лет — 44 %.
Детские отделы супермаркетов или гипермаркетов лучше воспринимают в качестве места покупки детских товаров родители маленьких детей, которым 2–3 года, жители сельской местности и неработающие мамы и папы, которых 35 %, 21 % и 22 % соответственно.
Как выбирают
- На инструменты продвижения товаров и брендов в интернете обращают внимание 72 %.
- Чаще всего родители смотрят на акции и спецпредложения в мобильных приложениях детских магазинов — 34 %.
- Каждый пятый берёт во внимание результаты поиска в интернете — 19 %.
- Примерно столько же родителей, прежде чем купить товар, читают статьи-обзоры с рекомендациями или смотрят видео о товаре — 18 %.
- Другие источники, вызывающие интерес, — социальные сети, а также сайты, посвящённые детям и воспитанию. На рекламу детских товаров там обращают внимание 9 % и 10 % участников исследования.
- Доля тех, кто при выборе детских товаров ориентируется на рекламу, выше среди родителей детей от 4 до 6 лет, многодетных родителей и россиян до 24 лет — 82 %, 86 % и 94 % соответственно.
Онлайн или офлайн
Доли предпочитающих офлайн и онлайн покупки среди родителей не сильно разнятся, каждый из способов имеет для россиян свои преимущества.
Среди плюсов маркетплейсов называют:
- лёгкость в оформлении заказа — 79 %;
- широкий ассортимент в одном месте — 78 %;
- удобная оплата — 74 %;
- доставка — 73 %.
Новости
Все новости ›Фото
Все альбомы ›Видеогалерея
Все альбомы ›ErichKrause на выставке «Мир детства — 2024»
Комментарии (0)
Правила ›