Большинство россиян продолжают общаться с коллегами во время отпуска
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Опрос проведён мессенджером Max и платформой Ozon Travel

Более 70 % россиян продолжают общаться с коллегами во время отпуска. Только 28 % россиян предпочитают полностью отказаться от рабочих коммуникаций на отдыхе. Эти данные были получены в ходе совместного онлайн-опроса, проведенного мессенджером Max и платформой Ozon Travel. Результаты приводят «Ведомости».
Причём, больше четверти опрошенных вообще не могут игнорировать рабочие вопросы, а остальные делают это не всегда. Только 17 % полностью прекращают чтение рабочих сообщений во время отпуска, в то время как большинство сотрудников продолжают активность в чатах.
Исследование показало, что 73 % россиян не возражают или даже одобряют, если их коллеги не отвечают на рабочие сообщения во время отпуска. При этом 27 % респондентов считают, что даже в свободное время коллеги должны быть доступны для связи.
Большинство граждан стремятся поддерживать связь во время отпуска с друзьями и близкими. Полный отказ от коммуникации на отдыхе выбирают 13 % россиян.
Тема с рабочими чатами прошла все стадии от отрицания до принятия за последние пять лет — это период, за который чаты заменили в России почту и стали основным инструментом коммуникации в бизнесе.
По её мнению, digital detox будет одним из самых главных трендов ближайшее 10-летие.
По данным исследования компании Kaiten, 24 % работников в России во время рабочей недели устраивают перерывы в телефонных разговорах и переписке в мессенджерах, чтобы сосредоточиться на задачах.
Также 18 % опрошенных сообщили, что им нравятся дни без звонков и сообщений, даже если это не принято в их коллективе.
Примечательно, что 6 % респондентов рассказали о «днях тишины» в компаниях. Практика заключается в том, что работодатель заранее оговаривает дни, когда сотрудники могут не отвечать на звонки и сообщения. Респонденты отметили, что «дни тишины» способствуют лучшей концентрации, снижению уровня стресса, увеличению продуктивности и уменьшению усталости к концу дня.
В современном мире, где мессенджеры и корпоративные чаты стали неотъемлемой частью нашей жизни, даже отпуск не всегда может стать настоящей передышкой. С одной стороны, стремление быть на связи — это продукт времени и обстоятельств. С другой — важно помнить о ценности полноценного отдыха. Возможно, в будущем мы всё же научимся более осознанно подходить к вопросам коммуникации даже в отпуске. А ввиду всеобщей цифровой усталости и стремления некоторых компаний к введению «дней тишины» тренд на digital detox кажется вполне реальным.
Материалы по теме
Большинство россиян получают рабочие сообщения в мессенджерах во время отпуска
Около 11% россиян сталкиваются с профессиональным выгоранием
Комментарии (0)
Правила ›