Большинство россиян уверены, что на восприятие бренда влияет манера общения
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Дружелюбный и человечный тон располагает к себе больше всего

Большинство россиян считают, что тон общения влияет на общее восприятие бренда. Результаты исследования, выполненного Anketolog, приводит Sostav.
Стиль общения с брендом, который предпочитают покупатели
- Дружелюбный и человечный — 54 %.
- Формальный и профессиональный — 24 %.
- Быстрый и содержательный — 18 %.
Причём для 83 % участников опроса важно, чтобы сотрудник компании представился. Также 80 % считают уместным обращение на «вы», в то время как 14 % ориентируются по ситуации. Интересно, что это не зависит от возраста: 82 % зумеров хотят слышать обращение «вы».
Популярные виды связи для контакта с клиентом
- WhatsApp — 66 %.
- Telegram — 63 %.
- «ВКонтакте» — 32 %.
- Электронная почта — 31 %.
В исследовании также отмечается, что 85 % опрошенных предпочитают личное обращение («Здравствуйте, я менеджер Елена») коллективному («Здравствуйте, на связи команда [Название бренда]»). Каждый четвёртый респондент считает фразу «Привет, чем могу помочь?» фамильярной.
Подавляющее большинство респондентов (89 %) обращают внимание на оформление бизнес-аккаунта.
Факторы, которые отталкивают россиян при общении с брендами
- Навязчивость — 68 %.
- Фамильярность — 45 %.
- Равнодушие и сухость — 41 %.
- Шаблонность— 39 %.
- Неискренность — 35 %.
Манера общения связана с общим впечатлением от бренда: жители страны оценили его воздействие на 8 из 10.
Около половины опрошенных нейтрально относятся к эмодзи в переписке, при этом 36 % участников опроса уверены, что эмодзи оживляют общение, а 21 % считают их неуместными.
Также 55 % респондентов высоко оценивают, когда компания признаёт свои ошибки, ещё 39 % опрошенных считают это важным. Опрошенные оценили искренность извинений бренда в личной переписке на 6,8 баллов.
Вот мы и узнали, как общаться с клиентами, чтобы они были довольны. Главное не переборщить с дружелюбием, не утомить формальностью и не напугать навязчивостью. И, конечно, не забыть про искренность и признание ошибок. Ну что ж, удачи всем брендам в их непростом деле общения с клиентами!
Материалы по теме
Слова «кринж», «рашить» и «изи» чаще всего вызывают раздражение у большинства россиян
Региональная лексика повышает доверие покупателей
Покупатели описывают товар своими словами, если забыли его название
Комментарии (0)
Правила ›