Доля безналичных расчётов продолжает расти
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Впечатляющий рост
Безналичных платежей стало больше год к году в 71 регионе РФ.
Исследование «СберИндекс» и «Чек Индекс» по итогам четвёртого квартала 2022 года.
В четвёртом квартале 2022 года доля безналичного оборота в общих расходных операциях выросла на 0,3 %, составив 60,9 %. При этом, как отмечается в исследовании лаборатории «СберИндекс» и ресурса «Чек Индекс» «Платформы ОФД», темп роста год к году в четвёртом квартале сократился до 0,03 % против 1,79 % в третьем квартале.
Сокращение темпов роста происходит второй квартал подряд. По сравнению с прошлым кварталом рост доли по РФ составил 0,28 %.
В отличие от третьего квартала рост за год наблюдается не во всех регионах, но пока преобладает восходящая тенденция: 71 регион показал увеличение доли безналичных платежей год к году.
В базовых категориях торговли доля безналичного оборота составила 68,9 % против 66,5 % годом ранее. Наибольший рост заметен в продовольственном секторе.
Следует также отметить развитие интернет-платежей. Впечатляющий рост доли онлайн-оплат демонстрирует последнее время непродовольственная розница. Начиная с локдауна в апреле 2020 года и до сегодняшних дней доля дистанционных платежей в этом сегменте выше, чем по всем категориям в торговом обороте. Пандемия стимулировала рост как безналичных расчётов, так и онлайн-платежей, которые быстро проникают даже в такой консервативный сегмент, как продовольственная розница. Хотя доля онлайн-оплат в этой категории составила на декабрь 2022 года «всего» 3,7 %, за год она выросла на 37 %.
Комментарии (0)
Правила ›