Друзья, Telegram-каналы и семья — главные источники информации для молодых россиян
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
А вот книги молодёжь читает крайне редко

Молодые россияне больше всего доверяют Telegram-каналам, а также информации, полученной от семьи и друзей, свидетельствуют данные экспертного доклада «Личность в современном обществе: факторы формирования и внешние угрозы», подготовленного Центром развития гуманитарных технологий «Новая эра», сообщает ТАСС. В исследовании, проведённом на федеральном уровне, приняли участие 1,7 тысячи человек в возрасте от 18 до 35 лет.
Результаты исследования показывают, что в современном обществе существует высокая конкуренция между различными источниками информации. При этом молодые люди активно используют как традиционные варианты (общение с друзьями и семьёй), так и цифровые платформы (социальные сети, мессенджеры и другие онлайн-ресурсы).
Основные источники информации для российской молодёжи
- 82 % — друзья
- 71 % — Telegram-каналы
- 64 % — семья
Что касается досуга, то в свободное время молодёжь охотнее всего отдаёт предпочтение телефону, компьютеру с акцентом на потребление видеоконтента, игры, просмотр тематических каналов и др. При этом к книге молодые люди обращаются крайне редко: треть сказала, что читает книги редко или вообще их не читает, 41 % делает это время от времени и всего 17 % читают регулярно или больше половины свободного времени.
Как отметил доктор исторических наук, профессор, заместитель декана исторического факультета МГУ, эксперт философского клуба «Цивилизационное будущее России» Дмитрий Андреев, современную молодёжь, включая детей и подростков, часто называют «цифровой», поскольку они растут и развиваются в окружении гаджетов. Основные инструменты их социализации — это социальные сети и онлайн-сообщества по интересам. Погружение в цифровой контент начинается уже в начальной школе. Гаджеты становятся главным фактором влияния, затмевая все остальные инструменты социализации.
В общем-то, всё закономерно — и про друзей, и про гаджеты. Интересно, что именно телеграм-каналы стали каким-то особым вариантом если не экспертности, то оперативности и удобства. А вот отсутствие интереса к чтению книг вызывает тревогу, ведь оно развивает воображение, критическое мышление и способность к концентрации, что особенно важно в эпоху, когда внимание постоянно рассеивается на множестве цифровых стимулов. Правда, сейчас растёт интерес к электронным и аудиокнигам. В общем, следим за ситуацией и надеемся на лучшее.
Материалы по теме
Россияне в возрасте до 24 лет и старше 55 лет меньше всех доверяют рекламе
Молодёжь чаще ищет работу в социальных сетях
Россияне рассказали, что в книжных магазинах хотели бы видеть больше детективов
Комментарии (0)
Правила ›