Две трети селлеров уверены, что в будущем минимум половина продаж будет проходить онлайн
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Совместное исследование агентства ORO и «Авито»

Две трети селлеров считают, что в будущем половина продаж или более будет проходить онлайн. По мнению 41 % опрошенных, в будущем онлайн-продажи составят примерно половину от общего объёма продаж. Ещё 24 % респондентов считают, что в будущем торговля будет преимущественно осуществляться в интернете. Результаты совместного с агентством ORO исследования приводит «Авито».
Среди тех, кто торгует только офлайн, почти треть (29 %) собираются выходить в онлайн. Причём 80 % из них собираются сделать это в течение полугода, а 11 % уже начали этот процесс.
Большинство респондентов в качестве первой онлайн-площадки выбирают классифайды, в частности «Авито» (50 %). Также 43 % опрошенных планируют выйти на Ozon и Wildberries.
Основные мотивирующие факторы выхода в онлайн
- Получение заказов из других регионов, расширение географии продаж — 43 %.
- Экономия времени на общение и консультирование — 25 %.
- Желание сократить расходы на офлайн-продажи товаров (хранение и персонал) — 23 %.
- Онлайн-каналы удобнее для продажи, чем офлайн — 20 %.
- Высокий спрос на товары селлера в интернете — 17 %.
В то же время, значительное количество продавцов продолжают осуществлять свою деятельность в традиционном формате.
Причины
- Удобство для покупателей, которые предпочитают осмотреть товар перед покупкой и получить консультацию специалиста — 25 %.
- Считают, что в интернете слишком большая конкуренция, и часто в онлайн-каналах приходится ставить цену ниже, чтобы привлекать клиентов — 20 %.
- Боятся, что товар повредится при доставке — 15 %.
- Отмечают, что нет времени на развитие продаж в интернете — 16 %.
- Указывают, что нет сотрудников, которые смогли бы эффективно заниматься онлайн-продажами — 15 %.
Кто-то смело шагает в новый формат, а кто-то предпочитает оставаться в привычной стезе. Время покажет, кто окажется прав, а пока каждому продавцу решать, как лучше распорядиться своим временем и товарами. И, конечно, важно помнить, что в мире коммерции нет места для страхов и сомнений — только для смелых решений и готовности к переменам. А мы можем лишь наблюдать со стороны и делать выводы.
Материалы по теме
Объём интернет-торговли в России увеличился на 36 %
В России объём интернет-торговли вырос на 43 % за девять месяцев
Маркетплейсы или собственный сайт: что выбрать для успешного бизнеса?
Комментарии (0)
Правила ›