ФАС: Ozon и Wildberries устранили нарушения, связанные с непрозрачными автоакциями
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Ожидается, что выполнение предупреждений маркетплейсами создаст добровольный, прозрачный и предсказуемый процесс для продавцов, участвующих в автоакциях

Ozon и Wildberries устранили нарушения, связанные с непрозрачным отбором участников автоакций, о чём рассказал глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский на Антимонопольном форуме, сообщает ТАСС.
Ранее антимонопольная служба вынесла предупреждения этим площадкам из-за непрозрачности условий участия продавцов в автоакциях. ФАС считала, что такие действия могут негативно сказаться на правах предпринимателей, ограничивая их возможность самостоятельно устанавливать цены на свои товары.
Для обеспечения полной программно-технической реализации требований службы площадки ходатайствовали о продлении сроков исполнения предупреждений. ФАС России признала их обоснованными. Маркетплейсы направили подтверждающую информацию о внесении требуемых изменений в оферту и технической доработке функционала личных кабинетов продавцов.
С 3 апреля 2025 года продавцы на Ozon получили возможность бессрочно запрещать автоматическое добавление своих товаров в акции, а с 7 апреля 2025 года аналогичная функция стала доступна и продавцам на Wildberries. Всем действующим и новым предпринимателям, регистрирующимся на платформах, начали рассылать уведомления с подробной информацией о том, как отказаться от участия в акциях. ФАС проверила представленные данные и рекомендовала внести необходимые изменения для соблюдения всех требований.
Шаскольский также отметил, что Ozon разработал дополнительное уведомление для вновь присоединившихся к площадке продавцов об участии в автоакциях с помощью всплывающего окна на этапе заведения карточек товаров. Маркетплейсу необходимо было проработать меры по недопущению ухудшения положения предпринимателей, которые отказались от участия в соответствующих мероприятиях. Площадка устранила дополнительный бустинг в размере 10 %, который был предусмотрен для продавцов, не отозвавших согласие на автодобавление товаров площадкой.
Он добавил, что Wildberries проработал вопрос о дополнительном информировании предпринимателей о необходимых шагах для отказа от участия в автоакциях. Площадка расширила соответствующую инструкцию и более чётко описала работу блокировки.
Служба подчёркивает, что выполнение предупреждений маркетплейсами создаст добровольный, прозрачный и предсказуемый процесс для продавцов, участвующих в автоматических акциях.
Вот и сказочке конец, а кто слушал — молодец. ФАС услышал жалобы селлеров, а маркетплейсы выполнили требования ФАС. Хочется верить, что на онлайн-площадках впредь будут соблюдаться требования и подобные ситуации не повторятся. Но так уж себя зарекомендовали маркетплейсы, что во всём видится подвох.
Материалы по теме
Селлеры просят остановить автоакции
ФАС не видит необходимости в дополнительном антимонопольном регулировании маркетплейсов
Что ограничивает работу селлеров на маркетплейсах и как ecom-продавцы страхуют риски
Комментарии (0)
Правила ›