Герман Греф, «Сбер»: проблема не в самих скидках, а в обеспечении равных условий конкуренции

Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)

Важно, чтобы маркетплейсы платили налоги наравне с офлайн-магазинами

Председатель правления «Сбербанка» Герман Греф в рамках заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам заявил, что проблема в споре банков с маркетплейсами заключается не в самих скидках, а в обеспечении равных условий конкуренции. По его мнению, если маркетплейсам разрешают предоставлять скидки за оплату товара картой банка маркетплейса, то такие же условия должны быть доступны и другим участникам рынка. Также он подчеркнул важность того, чтобы маркетплейсы платили налоги наравне с офлайн-магазинами. Об этом сообщают «Ведомости».

В середине ноября Греф отмечал, что в 2024 году маркетплейсы из-за системы скидок недоплатят налоги примерно на 1,5 трлн рублей. Сбербанк рассчитал эти потери на основе разницы между потенциальным и фактическим НДС. Он призвал создать для маркетплейсов честные условия конкуренции и отметил, что сейчас они преимущественно вне налоговой конкуренции.

Греф раскритиковал практику предоставления скидок только клиентам определённых банков — по его словам, это похоже на «торговое рабство», когда покупатель, желающий скидку, вынужден открыть карту в конкретном банке.

В ответ представители маркетплейсов Wildberries и Russ подчеркнули, что они — крупные налогоплательщики с высокой налоговой нагрузкой, превышающей нагрузку традиционных розничных сетей. Они уточнили, что продавцы самостоятельно декларируют доходы и платят налоги в зависимости от налогового режима, при этом рынок малого и среднего бизнеса развивается и получает поддержку. По их данным, налоговая нагрузка цифровых платформ составляет 6-7 %, тогда как у обычных розничных сетей — около 4 %.

Кроме того, маркетплейсы способствуют прозрачности бизнеса, обеспечивая безналичные расчёты и участвуя в эксперименте ФНС по снижению налоговых рисков продавцов. Руководитель ФНС Даниил Егоров отметил, что налоговые нарушения выявляют всего у 0,3 % компаний на маркетплейсах.

Финансовый директор Ozon Игорь Герасимов также назвал обвинения Сбербанка в недоплате налогов необоснованными и предположил, что могло иметь место аналитическое недоразумение.

Материалы по теме

Источник: www.vedomosti.ru Фото: ru.freepik.com

Комментарии (0)

Правила ›

Восстановление пароля

Мы пришлем вам письмо с инструкциями восстановления пароля.

Отзыв отправлен

Спасибо, что уделили время. Все ответы мы внимательно изучим.