Хеллоуин сбавляет обороты

Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)

Статистика продаж и общественное мнение говорят об одном — ажиотаж вокруг Хэллоуина идёт на спад

В этом году заметно уменьшились продажи товаров к Хеллоуину в России. Если осенью 2024 года прирост достигал 330 % год к году, то в октябре 2025 года Wildberries фиксирует рост лишь на 21 %. Данные приводит «Коммерсантъ».

Сдержанную динамику подтверждает и «Платформа ОФД». Так, за первые 20  дней октября число покупок товаров с упоминанием Хеллоуина выросло всего на 4 %, а средний чек составил 604  руб. (+13 %). Сервис T‑Pay также отметил снижение продаж тыкв на 6 % за неделю до праздника при росте средней цены на 10 % (до 132 руб.), а аналитики «Контура» зафиксировали падение продаж хэллоуинских товаров на маркетплейсах более чем на 45 %.

Среди самых востребованных товаров — декоративная паутина, маски «Крик» и «Леонид Якубович», накидки с капюшоном, наклейки с мигающими летучими мышами, шарики‑тыквы и переводные тату. Средний чек на костюм достиг 1,89  тыс. руб.

Спад интереса во многом связан с неоднозначным отношением к празднику. Например, в 2023  году в Госдуме предложили переименовать Хеллоуин в «День жутких сказок и историй». При этом ресторанный бизнес продолжает использовать Хеллоуин для привлечения гостей. В сети TGI Friday’s вводят специальные блюда, ожидая роста посещаемости и оборота на 25 % и выше, а в Thelastbar прогнозируют увеличение трафика на 15 %, а в сети «Перчини» отмечают рост бронирований на 19 %.

Если смотреть на ситуацию в целом, то Хеллоуин явно теряет позиции. Продажи падают, общественное мнение меняется, и в итоге праздник уже не вызывает прежнего ажиотажа. Но совсем прощаться с ним пока рано — он всё ещё в игре, только уже не на первых ролях.

Материалы по теме

Источник: www.kommersant.ru Фото: ru.freepik.com

Комментарии (0)

Правила ›

Восстановление пароля

Мы пришлем вам письмо с инструкциями восстановления пароля.

Отзыв отправлен

Спасибо, что уделили время. Все ответы мы внимательно изучим.