Конфликтность российского бизнеса снизилась
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Прогнозируют улучшение
Индекс конфликтности бизнеса снизился на 4 %, но всё равно остаётся «беспрецедентно высоким», отмечают эксперты. Наибольший рост уровня конфликтности зафиксировали в Магаданской области.
В России наблюдается снижение уровня конфликтности в бизнес-среде. Об этом сообщается в бюллетене индекса конфликтности деловой среды, индекса А1. Документ, который создали в инвестиционной компании А1 и московской Школе управления «Сколково», оказался в распоряжении РБК.
Эксперты отметили, что на смену турбулентному первому кварталу пришёл более стабильный второй. И в июне уровень стабильности, предсказуемости и хладнокровия на рынке был уже существенно выше, чем в марте.
Индекс А1 рассчитывается по специальной формуле.
Формула учитывает динамику трёх показателей:
- количества судебных исков в арбитражные суды и суды общей юрисдикции, отобранных по тематикам корпоративных споров;
- сообщений в печатных и электронных СМИ федерального и регионального уровня, посвящённых корпоративным конфликтам;
- числа компаний, достаточного для корпоративных споров размера на данном рынке.
Так, по сравнению с предыдущим кварталом индекс А1 снизился на 4 %, однако всё ещё остаётся «беспрецедентно высоким» и сейчас составляет 2,14. Пикового значения он достиг в первом квартале 2022-го — 2,23. А с начала 2019-го до второго квартала прошлого года не поднимался выше 2.
Наибольший рост конфликтности среди регионов:
- в Магаданской области — 1,8, рост на 497,9 %;
- в Карачаево-Черкесии — 1,27, на 357,6 %;
- в Ингушетии — 2,64, на 217,6 %;
- в Республике Алтай — 1,95, на 186 %;
- в Ханты-Мансийском автономном округе — 1,19, на 160,8 %.
Эксперты, в частности, объяснили высокий рост уровня конфликтности в Магаданской области увеличением числа судебных разбирательств между строительной организацией «Объединение проектировщиков» и подрядчиками.
Регионы со снижением конфликтности:
- Ямало-Ненецкий автономный округ — 1,02, на 82,6 %;
- Пензенскую область — 0,84, на 68,9 %;
- Адыгею — 1,05, на 56,2 %;
- Якутию — 0,5, на 56,1 %;
- Татарстан — 0,94, на 54,3 %.
В бюллетене указали, что основные инструменты расчёта индекса А1 ведут себя разнонаправленно: число исков снизилось, в то время как в прессе о конфликтах стали писать чаще.
Рост публикаций
Эксперты отметили, что если во втором квартале 2019 года одна «конфликтная» статья в СМИ приходилась на 90 участников рынка, то сейчас этот показатель вдвое больше: 45 компаний на одну публикацию о корпоративном споре.
Смена доминанты
«Затухание конфликтов» в бизнес-среде отчасти можно объяснить тем, что многие игроки переключились на покупку активов уходящих из России иностранных компаний, говорится в докладе.
Прогноз позитивный
Согласно прогнозу разработчиков индекса, в третьем и четвёртом кварталах текущего года уровень конфликтности в бизнес-среде продолжит снижаться, поскольку инвесторы в России будут больше заняты освоением ниш, открытых с уходом западных компании, нежели спорами между собой.
Тем не менее повышение роли СМИ в корпоративных спорах станет в России долгосрочным трендом, считают эксперты, что будет поддерживать показатели индекса А1 на уровне около 2.
Новости
Все новости ›Фото
Все альбомы ›Товарные обзоры
Все обзоры ›Перьевая ручка Asvine P36 Titanium. Обзор
Шариковая ручка HMM Ballpoint Black. Обзор

Комментарии (0)
Правила ›