Крупные банки предоставят доступ к СБП через браузер
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Обязали с 1 октября 2023-го

Ещё одно изменение в работе национальной платёжной системы с 1 октября касается карт «Мир».
Системно значимые банки с октября 2023 года дня должны предоставлять доступ к Системе быстрых платежей (СБП) не только в мобильных приложениях, но и в веб-версиях. Соответствующие изменения в положение Банка России Минюст зарегистрировал в марте текущего года.
Если банки с универсальной лицензией, не входящие в список системно значимых, не имеют технической возможности предоставить клиентам доступ к СБП через мобильные приложения, то они должны открыть этот сервис в своих интернет-банках.
Ещё одно изменение в работе национальной платёжной системы с 1 октября касается карт «Мир». Согласно указанию Банка России, платёжные сервисы теперь обязаны в приложениях предлагать возможность оплаты картами этой системы.
Кроме того, вступил в силу закон, направленный на усиление контроля за деятельностью платёжных агентов в целях повышения прозрачности рынка приёма платежей. Принимать платежи физлиц теперь могут лишь организации, включённые Центробанком в соответствующий реестр. Регулятор будет вправе запрашивать и безвозмездно получать от федеральных ведомств, их территориальных органов и юрлиц документы и информацию об операторах приёма платежей, необходимые для ведения такого реестра.
Комментарии (0)
Правила ›