«Магнит» запускает дарксторы и грейсторы
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Для расширенного ассортимента доставки

«Магнит» запускает бизнес-формат «Магнит Доставка» в Москве и Санкт-Петербурге. До конца 2025 года планируется открыть 40 дарксторов и 100 грейсторов. Это обеспечит быструю доставку расширенного ассортимента, отличающегося от физических магазинов, сообщает пресс-служба «Магнита».
В Москве, Санкт-Петербурге появятся дарксторы для сборки онлайн-заказов с акцентом на средний и средний+ ценовые сегменты. Также в столицах и других крупных городах будут запущены грейсторы — гибридные магазины на базе «У дома» и «Магнит Косметик» с выделенными зонами для сборки заказов и расширенным ассортиментом косметики и средств по уходу. Экспресс-доставка из обоих форматов будет занимать до 25 минут.
Пять дарксторов, работающих по новым моделям, начали работу в Москве (район Аэропорт), Санкт-Петербурге (Калининский и Красносельский районы), Мытищах и Кудрово. В них организованы зоны для хранения и сборки заказов. Ассортимент включает 5 000 товаров, треть из которых доступны только онлайн. Основное внимание уделено свежим продуктам, готовой еде и кулинарии.
Направление дарксторов бизнес-формата «Фудтех» возглавил Павел Слав, присоединившийся к компании в 2025 году. Ранее он занимал позицию операционного директора «Яндекс Лавки».
В условиях быстро меняющегося ландшафта рынка ретейлеры всё чаще делают ставку на омниканальность. Дарксторы и грейсторы — это лишь первые шаги в направлении развития этих решений. Весьма вероятно, что в будущем не обойдётся без влияния альтернативных форматов торговли на традиционную офлайн-розницу. А каким оно будет, посмотрим, но догадываемся.
Материалы по теме
Инновационные технологии позволили Х5 Group создать эффективную модель дарксторов нового формата
«Самокат» планирует запустить сеть микромаркетов в офисах
«Спортмастер PRO» открыл зону-шоурум с ассортиментом маркетплейса в своём магазине
Комментарии (0)
Правила ›