Минпромторг сократит список товаров для параллельного импорта

Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)

Обновлённый приказ проходит этапы согласования

Минпромторг вновь планирует внести изменения в приказ о параллельном импорте. Примерно каждые три месяца ведомство пересматривает список брендов в этом документе, учитывая ситуацию на рынке. Однако этой весной министерство планирует сократить перечень товаров, которые можно ввозить в страну по параллельным каналам. Об этом сообщают «Известия».

В начале 2022 года Министерство торговли допускало ввоз в страну различных категорий товаров: одежды, косметики, обуви, алкогольных напитков, фармацевтических препаратов и других. В этих категориях были некоторые исключения, которые касались определённых брендов, продолжавших работать в России или осуществлявших прямые поставки продукции.

Однако теперь к параллельному импорту будет допущен ограниченный перечень брендов, а не вся категория товаров.

Причина изменения подхода в том, что отечественные производители готовы заполнить рынок своей продукцией и закрывать потребности покупателей.

В Минпромторге сообщили, что изменения в приказ уже находятся на регистрации в Минюсте. В них есть информация о кодах товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), часть из которых ограничена конкретными брендами.

Параллельный импорт — это гибкий инструмент, который разработали для стабильного обеспечения всей необходимой товарной номенклатурой российской экономики в условиях турбулентности на внешних рынках. По мере того как развивается отечественное производство недостающих позиций, нарастают поставки из дружественных стран и других факторов, перечень продукции подвергается корректировке в сторону сокращения.
Министерство промышленности и торговли РФ 

Издание «Сегмент.ру» внимательно следит за ходом процесса. В ближайшее время мы узнаем и обязательно расскажем, какие конкретно бренды попадут под изменения и отразятся ли эти изменения на канцелярской отрасли или игрушек. 

Материалы по теме

Источник: iz.ru Фото: ru.freepik.com

Комментарии (0)

Правила ›

Восстановление пароля

Мы пришлем вам письмо с инструкциями восстановления пароля.

Отзыв отправлен

Спасибо, что уделили время. Все ответы мы внимательно изучим.