Молодёжь чаще ищет работу в социальных сетях
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Но сайты с вакансиями остаются самыми востребованными среди россиян всех возрастов

Молодые россияне всё чаще обращаются к социальным сетям для поиска работы, предпочитая именно их рекомендациям друзей и знакомых. Это выяснили аналитики IFORS Research в ходе опроса 1600 респондентов в возрасте от 18 до 44 лет. Результаты приводит Аdindex.
Топ-3 инструмента по поиску работы у молодёжи
- Специализированные сайты вроде hh.ru и SuperJob — 69 %.
- Рекомендации друзей и знакомых — 48 %.
- Социальные сети и мессенджеры (VK, Telegram, LinkedIn) — 19 %.
Среди людей старше 45 лет личные связи играют более значимую роль в процессе трудоустройства: 63 % респондентов обращаются за помощью к друзьям и знакомым.
При этом сайты вакансий остаются самыми популярными среди россиян всех возрастов. Их выбирают 68 % опрошенных. Однако среди россиян старше 45 лет этот метод поиска работы менее популярен: лишь 9 % используют социальные сети для трудоустройства, что значительно ниже, чем среди более молодых людей. В то же время 13 % представителей старшего поколения доверяют подбор вакансий кадровым агентствам.
В современном мире технологии и социальные связи переплетаются, меняя традиционные подходы к поиску работы. Молодёжь активно использует новые инструменты, в то время как более старшее поколение по-прежнему отдаёт предпочтение проверенным методам. Так что, если вы, уважаемые работодатели, ищите в свой коллектив молодых специалистов, учитывайте, что информацию о вакансиях важно размещать и в социальных сетях.
Материалы по теме
Поколенческий рассинхрон: как работодатели воспринимают поколение Z
Поколение Z на работе: что нужно знать работодателям
Амир Сараков, SuperJob: соискателям в возрасте от 30 до 38 лет найти работу легче всего
Новости
Все новости ›Фото
Все альбомы ›Товарные обзоры
Все обзоры ›Шариковая ручка HMM Ballpoint Black. Обзор
Перьевая ручка Asvine J16 Bright Titanium. Обзор

Комментарии (0)
Правила ›