Назад в девяностые. Енисейский ЦБК


Енисейский ЦБК нашел способ сохранить поставки энергии: его охрана не пустила представителей «Красноярск-энергосбыта», которые собирались отключить электричество за долги.

Вчера «Красноярскэнергосбыт» («дочка» государственной «Русгидро») попытался ограничить электроснабжение Енисейского ЦБК Олега Дерипаски за долги. «Но охрана предприятия и работники комбината не позволили нашим специалистам сделать это», - заявил гендиректор сбыта Олег Дьяченко (цитата по «Интерфаксу»).

Текущий долг ЦБК - 109,5 млн руб., еще 23 млн руб. - мораторная задолженность, выплаты по которой пока невозможны из-за того, что в октябре 2009 г. на комбинате введено конкурсное производство. Завтра «Красноярскэнергосбыт» собирается провести совещание с краевыми властями. И если компромисс не будет найден, ЦБК сначала будет ограничен в энергии, а через 3-5 дней - полностью обесточен, добавил Дьяченко. Как это будет сделано, он не сказал. Единственная гарантия от сбыта - получать энергию будут очистные сооружения комбината, отметила его заместитель Юлия Смирнова. Плюс сохранится подача энергии для субабонентов ЦБК.

В прошлом году «Красноярскэнергосбыт» тоже пытался ограничить подачу энергии на ЦБК, но также безуспешно: дважды руководство комбината самовольно снимало ограничения, сообщила Смирнова. Похожие истории гремели в 1997-1998 гг.: «Газпром» и его «дочки» ограничивали за долги АО-энерго, те - потребителей, которые от безысходности нередко просто срывали пломбы-ограничители.

Долги ЦБК перед «Красноярскэнергосбытом» - «спорные», их обоснованность рассматривается в судах, говорит Оксана Горлова, представитель «Континенталь менеджмента» (управляет ЦБК). Детали конфликта со сбытом она комментировать не стала, отметив лишь, что у руководства комбината есть решение прокурора о запрете отключения. И сейчас идут переговоры об урегулировании спора при участии областной администрации.

Запрет на отключения наложен районной прокуратурой Красноярска, сообщил вчера и «Интерфакс». Но сбыт оспорил это решение в «вышестоящих инстанциях», заявил агентству представитель «Красноярскэнергосбыта». Получить комментарии краевых чиновников вчера не удалось.



Комментарии (0)

Правила ›

Восстановление пароля

Мы пришлем вам письмо с инструкциями восстановления пароля.

Отзыв отправлен

Спасибо, что уделили время. Все ответы мы внимательно изучим.