Под Свердловском из вторсырья делают канцтовары и мебель
Автор новости / ньюсмейкер редакция «Сегмент.ру» (segment.ru)
Экология и промышленность
Скамейки, сумки, канцтовары, мебель и другие вещи из вторсырья изготавливают на заводе в городе Реж Свердловской области. Завод также претендует на участие в импортозамещении.
Использованные жестяные банки, исписанные листы бумаги и разбитые бутылки стали сырьём для умной переработки. В системе экосортировки для каждого вида отходов установлен отдельный контейнер.
Контейнеры в регионе установила компания по переработке вторсырья. Раньше их хотели заказать за границей, но в итоге купили в России и адаптировали под себя.
Отсортированные отходы везут на переработку в Реж. На заводе из вторсырья изготавливают скамейки, сумки-шоперы, канцтовары, мебель и другие вещи. Производство работает уже два года. За это время здесь переработали 4 000 тонн пластика. По словам сотрудников, из вторсырья они могут изготавливать даже детали по заказу промышленных компаний.
Хороший пример — это гидроизоляционные мембраны, которые укладываются под асфальт для его долговечности. Мы разработали композит, который на 90 % состоит из вторичных материалов, 10 % там различных добавок и стабилизаторов, которые по всем качествам соответствуют.
Также на заводе готовы выпускать детали, которые раньше поступали из-за рубежа.
То, что мы можем делать в Свердловской области, мы включили в программу импортозамещения. А о том, что необходимо рассматривать на федеральном уровне или производить и осваивать производством других регионов, конечно, мы информируем постоянно об этом Минпромторг.
Контейнеры доступны в нескольких жилых комплексах и на улицах Екатеринбурга. В планах — открыть пункты переработки и в других городах региона.
Комментарии (0)
Правила ›